Работа

Молодежь все чаще гостит работодателей — что это значит

Вы успешно прошли собеседование и уже получили офер, но кандидат просто перестал отвечать на звонки. С такой ситуацией сталкивается все больше работодателей в России. Каждый десятый соискатель не выходит на новую работу без объяснения причин. Разбираемся в новом явлении среди молодежи вместе с NGS24.RU.

Бизнесмен. Предприниматель
Бизнесмен. Предприниматель
Шедеврум, altapress.ru

Что такое гостинг

Гостинг это резкое прекращение общения без объяснения причины. В контексте трудоустройства это может быть как со стороны соискателя, так и со стороны работодателя.

По данным HH.RU, в Красноярском крае до первого рабочего дня по необъяснимым причинам не добирается каждый десятый соискатель. CRM-система Talantix фиксирует гостинг в 11,2% случаев. Чаще всего от 20 до 40% с этим сталкиваются при подборе на вакансии с невысокими требованиями: мясников, бетонщиков, каменщиков, продавцов.

История предпринимательницы

Владелица магазина зарубежных вещей Анастасия Пожидаева рассказала о своем опыте. Из 65 откликов на позицию помощника байера до собеседования дошла лишь половина. Кандидаты могли зарабатывать больше, чем указывали в графе «Желаемый доход».

«Люди ожидают зарплату 60–70 тысяч. Я готова платить в два, в три раза больше. Люди просто не берут трубку и не приходят на собеседование», — высказалась она.

Почему это происходит

Руководитель агентства «HR-BURO» Юлия Яхман говорит, что чаще гостят молодые люди, которые только выходят на рынок труда. Опытные соискатели игнорируют предложения реже, так как работа им нужна для жизни.

Пожидаева считает, что зумеры выросли в комфортных условиях и видят больше возможностей в заработке онлайн.

«Только опыт их научит по-другому рассуждать к тридцати годам они станут адекватными и войдут в контакт с реальностью», — говорит предпринимательница.

Тренд на спад

В HH.RU отмечают снижение кадрового гостинга. В прошлом году соискатели обрывали связь чаще в 13% против текущих 11,2%. Меньше всего с этим сталкиваются компании, которые ищут топ-менеджеров или IT-специалистов.

Сегодня рынок меняется в пользу работодателей. Соискателей на некоторые позиции стало больше, чем открытых вакансий.

Ранее мы писали, почему «свое дело» подходит не всем и как не выгореть на старте.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии