Происшествия

Молодые люди совершили серию убийств в Новоалтайске

Новоалтайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю расследуется уголовное дело в отношении четырех молодых людей, двое из которых - девушки, совершившие в Новоалтайске разбойные нападения на мужчин с целью хищения их имущества и последующего убийства.

6 апреля 2009 года в лесном массиве в Новоалтайске были обнаружены фрагменты расчлененного трупа 24-летнего местного жителя, который ранее был заявлен как без вести пропавший. Созданной следственно-оперативной группой велась усиленная работа по раскрытию преступления.

Как оказалось, подобное преступление в небольшом городе не единично. Так, 4 мая 2009 года в погребе на территории усадьбы частного дома труп 30-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Мужчина также находился в розыске, как без вести пропавший.

По подозрению в совершении данного преступления в тот же день бы задержан 20-летний местный житель, а в дальнейшем, его брат и две девушки.

В ходе следствия установлено, что группа молодых людей причастна к совершению не только убийства 30-летнего мужчины, но аналогичного преступления в отношении 24-летнего молодого человека.

Игорь Титаренко,
старший следователь Новоалтайского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

Установлено, что две девушки и два брата вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение разбойных нападений на людей с целью хищения их имущества и последующего убийства. Согласно распределенным ролям, девушки знакомились с потерпевшими мужчинами на улице, приглашали их домой распивать совместно спиртные напитки. Пользуясь состоянием алкогольного опьянения потерпевших, обвиняемые нападали на мужчин, нанося множественные ножевые ранения, снимали с них одежду, которую оставляли себе, похищали деньги, имущество. Следы преступной деятельности тщательно скрывали.

Особо тяжкие преступления были совершены ими 4 марта 2009 года и 25 марта 2009 года. Кроме того, следствием установляются иные возможные факты преступной деятельности обвиняемых.

В настоящее время всем участникам преступной группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162, п. "в" ч. 4 ст. 162, п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105, п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

По ходатайству следователя, судом всем четверым из группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость