Жизнь

Мошенники научились красть деньги с банковских карт с помощью роботов-автоответчиков

Мошенники научились похищать данные банковских карт, используя внешние интерактивные голосовые ответы (IVR). В рамках этой схемы гражданам звонят не сами злоумышленники, а запрограммированные ими роботы, которые представляются сотрудниками банков и выуживают необходимую информацию. Об этом пишет газета "Известия".

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Обычно IVR запрограммированы на входящие вызовы — для приветствия абонентов ("Спасибо за звонок в нашу компанию. Если Вы знаете внутренний номер сотрудника, наберите номер прямо сейчас"). Теперь злоумышленники стали использовать IVR и для исходящих звонков — чтобы воровать данные банковских карт. Запрограммированные мошенниками роботы, представляясь сотрудниками банков, просят граждан назвать данные карт, логины-пароли для входа в интернет-банк, CVV-коды, PIN-коды (причины называются разные, в основном — "для уточнения информации" или "сбой системы").

Как правило, мошенники запускают роботизированные программы в облачных дата-центрах — чтобы cкрыть следы (по IP-адресам злоумышленников вычислить проще). Чтобы у собеседников не возникло подозрений, системы направляют их и на живых "сотрудников". При этом мошенники начинают использовать схему с роботами, уже получив логины-пароли банковских клиентов для входа в интернет-банк. 

За год — с апреля 2015 года по апрель 2016-го — с помощью IVR мошенники украли с банковских карт россиян 6 млн рублей. По прогнозам аналитического центра Zecurion, в 2016 году объемы хищений средств с карт россиян с помощью роботов вырастет на 40–50%. 

Эксперты рекомендуют не предоставлять всю информацию, которую могут потребовать позвонившие мошенники. Чтобы обезопасить себя, лучше связаться с банком по официальным каналам и уточнить информацию.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии