Происшествия

Полицейские пришли с обыском в офис сети Traveler’s Coffee

Московская полиция проводит обыски в офисе новосибирского Traveler’s Coffee.

Полиция в Москве.
Полиция в Москве.
mvd.ru

Также полицейские провели обыски по месту жительства управляющего "Трэвэлерс кофе" в Новосибирске Евгения Михиенко, а также его 70-летней тещи, сообщила Тайге.инфо адвокат менеджера Ирина Конюхова.

Следственные действия ведут сотрудники УВД по Западному административному округу Москвы, где территориально находится Роспатент.

Обыски проходят в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) 1 декабря 2016 года. По версии следствия, акционеры и один из основателей сети Traveler’s Coffee Кристофер Тара-Браун могли подделать договор отчуждения торгового знака, оцененного в 58 млн рублей, и передать права на бренд Traveler’s Coffee International Ltd, пишет "Коммерсантъ".

Обыски в квартире у Михиенко проводились по постановлению следователя, а не суда.

В марте кипрская компания Traveler’s Coffee International Ltd через апелляционную инстанцию добилась признания недействительным договора об отчуждении исключительного права на товарный знак Traveler’s Coffee, а не за ООО "Трэвэлерс кофе Москва", подконтрольное второму сооснователю сети Анвару Пириеву. Адвокаты новосибирской компании связывали вмешательство московской полиции с влиянием этого бизнесмена.

В конце 2015 года после затяжного корпоративного конфликта основатели сети подписали мировое соглашение, по которому Анвар Пириев получил часть компании в виде ООО "Трэвэлерс кофе Москва", включавшего в себя порядка 25 франчайзинговых заведений и пять собственных кофеен. Остальные точки остались у новосибирского ООО "Трэвэлерс кофе". В марте 2016-го владельцы сети в лице кипрской Traveler`s Coffee International Limited расторгли договор с "Трэвэлерс кофе Москва", потому что структуры Пириева не выполняли обязательства. В августе арбитражный суд отказался вернуть права на франшизу Пириеву.

Однако Роспатент тогда по каким-то причинам не стал регистрировать отзыв лицензии у "Трэвэлерс кофе Москва", но оперативно провел эту процедуру с заявлением противной стороны. В октябре Пириев представил в Роспатент документы, на основании которых, госорганом регистрации принято решение об отчуждении исключительного права Traveler’s Coffee International Ltd на товарный знак. Новосибирцам удалось обжаловать это решение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость