Жизнь

Москва предложила Вашингтону создать полную базу данных об усыновлённых российских детях

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Москва предложила Вашингтону создать более полную базу данных о российских детях, усыновленных в США, сообщил уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов. Межведомственная делегация во главе с Долговым встретилась накануне с представителями госдепартамента и Минюста США. В состав российской делегации вошли представители Минобрнауки, Генпрокуратуры и Следственного комитета, пишет rosbalt.ru.

Константин Долгов,
уполномоченный МИД России по правам человека:

С нашей стороны были затронуты вопросы, связанные с важностью уточнения и составления более полной базы данных обо всех усыновленных детях из России, которые живут на территории США. Есть соответствующие идеи на этот счет, как обеспечить пополнение такой базы данных.

В Москве рассчитывают, что американская сторона окажет необходимое содействие.

По словам дипломата, к настоящему времени в американские семьи переданы 56 из 57 юных россиян, в отношении которых, по решению Верховного суда РФ, процесс усыновления должен быть завершен.

Напомним, российское внешнеполитическое ведомство работает над созданием базы данных российских детей, усыновленных гражданами других стран. Об этом сообщил в конце марта глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, обо всех случаях нарушения прав и законных интересов усыновленных детей российские консульские работники информируют МИД, а также Минобрнауки России как головное ведомство.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии