МРОТ в России увеличится в два раза

Депутатам Госдумы в ближайшее время на рассмотрение поступит Законопроект*, предполагающий повышение минимального размера оплаты труда с 2300 рублей до 4300 рублей.

Как сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, вчера этот вопрос обсуждался депутатами на заседании Комитета по труду и социальной политике.

Изначально проект предполагал повышение МРОТ с 1 декабря 2008 года. Но  Правительство выдало на законопроект отрицательное заключение. Ситуация  изменилась, когда новый Председатель Правительства поддержал идею установления МРОТ на уровне прожиточного минимума, предложив увеличить МРОТ с 1 января 2009 года до 4330 рублей.

В дальнейшем предложено отдельным законом установить механизм индексации МРОТ темпами, опережающими прогнозируемую инфляцию. Комитет рекомендовал авторам** законодательной инициативы доработать законопроект, предусмотрев повышение МРОТ до 4330 рублей в месяц с 1 января 2009 года, и внести его на рассмотрение Госдумы.

*Законопроект "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда".

**Законопроект внесен депутатами Андреем Исаевым, Татьяной Яковлевой, Олегом Морозовым, Вячеславом Володиным, Владимиром Пехтиным, Валерием Рязанским и депутатами Госдумы четвертого созыва Владимиром Катренко и Николаем Булаевым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость