Жизнь

"Мрут как мухи": Путин прокомментировал смертельные отравления "Боярышником" и потребовал радикальных мер

Президент РФ Владимир Путин заявил, низкие акцизы на спиртосодержащие средства и другие поблажки приводят к трагедиям и"люди мрут десятками", сообщают РИА Новости.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru
Смертельный "Боярышник": в Иркутске объявлен режим ЧС. Подробности трагедии

"Все время прикрывались тем, что необходимо держать на самом ниже низшего предела все эти сборы , потому что это связано якобы с отдельными отраслями промышленности, связано с медициной. На самом деле мы видим, к чему приводят такие поблажки: десятками люди мрут как мухи", - подчеркнул Путин на встрече с парламентариями (цитата по РИА Новости).

Президент также добавил, что не знает как квалифицировать произошедшее и призвал парламентариев при необходимости принять соответствующие меры. "Если потребуется принять какие-то законодательные решения, я прошу вас на это оперативно отреагировать", — добавил президент.

Также Путин отметил, что госмонополия не решила бы проблемы контрафакта на российском рынке, и даже при ней массовые отравления имеют место быть. Глава государство подчеркнул, что теперь, к счастью или сожалению, необходимо повышать акцизы, "чтобы не были флакончики за три копейки, а чтобы они стоили нормальные деньги". "И если это нужно фармацевтической промышленности использовать, или в косметике — ну, ничего, значит, будет дороже косметика в конце концов, но жизнь людей дороже", — подчеркнул президент (цитата по ТАСС). 

Справка

"Боярышник", содержащий высокотоксичный метиловый спирт, стал причиной массового отравления в Иркутске начиная с 17 декабря. Есть информация о 55 погибших, всего пострадали от отравления 94 человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость