Политика

МВД предложило наказывать родителей за участие детей в митингах

МВД предложило на законодательном уровне закрепить наказание для родителей и учителей за участие школьников в несанкционированных акциях. С таким предложением выступил на заседании президентского Совета по правам человека начальник главного управления по борьбе с экстремизмом МВД России Тимур Валиулин, пишут "Ведомости".

Митинг против коррупции. Барнаул, 26 марта 2017 года.
Митинг против коррупции. Барнаул, 26 марта 2017 года.
Константин Санталов

По словам Валиулина, среди участников несогласованных политических акций растет доля молодежи и это беспокоит правоохранительные органы. "Уменьшение возраста участников нас, как ответственных за ситуацию, настораживает", — заявил он. Он предложил членам СПЧ подумать над поправками в законодательство, усиливающими ответственность не только детей, "которые не знают, на что идут, и участвуют в акциях из любопытства", но в отношении родителей и учебных заведений, которые отвечают за образование и воспитание подростков.

В мае председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что несовершеннолетние не должны принимать участие в протестных акциях, особенно в несанкционированных. Поэтому она выступает за законодательный запрет на вовлечение детей в подобного рода мероприятия.

В 2017 году по всей стране прошли три крупные несанкционированные акции, организованные Алексеем Навальным. После этого во многих школах учителя провели "разъяснительные беседы", часть которых попала в интернет: в брянской школе, например, директор интересовалась, кто из школьников "против "Единой России", и объясняла: то, что делает Навальный, - "чистой воды провокация".

В свою очередь руководитель штаба Навального Леонид Волков заявил, что в соцсетях появлялась социальная реклама, призывавшая школьников не участвовать в митингах, пишет Русская служба Би-би-си.

Член СПЧ профессор права Илья Шаблинский считает предложения МВД нарушением конституции и избыточным законотворчеством. Родители и так платят штраф в случае задержания детей за нарушение правил проведения митингов. В КоАП есть статья 5.35 за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость