Происшествия

На Алтае будут судить директора строительной компании, обманувшего дольщиков на 145 млн

В Алтайском крае будут судить генерального директора общества с ограниченной ответственностью СК "Строй-Тактика". Его обвиняют в том, что он использовал свое служебное положение и похитил у дольщиков более 145 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Строительство самого высокого дома в Барнауле.
Строительство самого высокого дома в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

Предварительное следствие установило, что обвиняемый долгое время планировал похитить деньги дольщиков при строительстве многоквартирного дома. Для этого он зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью и привлек в качестве инвесторов третьих лиц, которые не знали о его преступных планах.

Впоследствии мужчина получил необходимую документацию для строительства и выполнил ряд строительных работ под видом осуществления законной предпринимательской деятельности. На строительство десятиэтажного жилого дома в городе Новоалтайске он получал деньги граждан, не намереваясь в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства.

Заключив большое количество договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома, с 2013 по 2015 год обвиняемый, используя свое служебное положение генерального директора ООО СК "Строй-Тактика", похитил более 145 миллионов рублей.

По данным краевой прокуратуры, строительство дома не продвинулось выше фундамента и первых трех этажей в одном подъезде. Сумма действительно выполненных строительных работ немногим превысила 57 млн руб.

После хищения денег, мужчина скрылся из региона и долгое время был в розыске. В январе этого года его задержали в Магнитогорске и доставили в Алтайский край.

Потерпевшими по уголовному делу признано 73 гражданина. Кроме того, следствие доказало, что от действий обвиняемого пострадало 2 юридических лица, которые по мнимым договорам выполняли работы и оказывали услуги строительных и проектных работ.

Уголовное дело направили в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость