На Алтае дети, отдыхавшие в лагере, отравились колбасой?

В детском загородном оздоровительном лагере им. Смирнова (ОАО «Барнаульский станкостроительный завод») зарегистрировано четыре случая заболевания кишечными инфекциями детей. Заболевшие ребятишки госпитализированы в инфекционное отделение барнаульской больницы №11 – сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

По информации заведующей отделением, в которое госпитализированы заболевшие, течение заболевания у всех детей – легкое.

При эпидемиологическом расследовании предполагаемой причиной заболевания детей послужило употребление на завтрак бутербродов с полукопченой колбасой. Также установлено, что в лагере в воскресенье, 13 июля, то есть на четвертый день после заезда, с разрешения директора был организован «родительский день».

При опросе заболевших детей выяснено, что родители кормили их различными скоропортящимися  продуктами, в том числе запрещенными в питании детей в лагерях - шашлык, рыбные консервы, ягоды, арбузы. Родители привезли их без согласования и разрешения санитарной службы.

За другими детьми, употреблявшими на завтрак бутерброды с полукопченой колбасой, медработниками оздоровительного лагеря установлено медицинское наблюдение. На сегодняшний день жалоб от детей не поступает.

По версии Управления Роспотребнадзора, очередной факт подтверждает то, что после проведения «родительских дней» и обильного кормления детей запрещенными продуктами, дети вместо отдыха поступают в стационар. Это происходит по вине родителей, которые в данном случае безответственно относятся к здоровью своих детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость