Происшествия

На Алтае молодого человека будут судить за ложный донос

22-летний житель Топчихинского района в конце 2015 года подал заявление в линейное управление полиции о краже личных вещей. Заявитель сообщил стражам порядка, что в поезде "Локоть-Алейская", пока молодой человек спал, у него пропала сумка с документами.

Российский паспорт.
Российский паспорт.
altapress.ru

Когда полицейские стали уточнять информацию, парень вдруг признался, что солгал о том, что в поезде у него украли вещи, но выдвинул новую версию — свою сумку с документами  он оставил на посадочной платформе.

Полиция допросила сожительницу заявителя, тогда-то и выяснилось, что документы были утеряны еще в 2014 году при переезде с одной квартиры на другую. А так как за потерю паспорта молодому человеку грозил штраф, восстанавливать документы парень не торопился. На лжесвидетельство его натолкнула родная мать, которая посоветовала сыну обратиться в полицию с заявлением о краже, чтобы получить справку, по которой парень мог бы получить новый паспорт.

Наталья Швецова,
пресс-служба УТ МВД России по СФО:

В отношении фигуранта в следственном отделе Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 306 УК России. За заведомо ложный донос о совершении преступления санкция статьи предусматривает широкий спектр наказаний от штрафа в размере до ста тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, злоумышленнику всё равно пришлось оплатить денежный штраф в сумме 3,5 тысячи рублей, чтобы получить новый паспорт гражданина Российской Федерации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость