На Алтае наблюдается интенсивный рост активности клещей

В начале и середине мая на Алтае прогнозируется пик активности клещей. Специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют в этот период воздержаться от частых выездов на природу, проявить максимальную осторожность, работая на приусадебных участках, гуляя в городских парках.

В случае присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. В крае работают пункты 17 страховых компаний. Феропрофилактику (введение иммуноглобулина) можно пройти в них или в травмпунктах. В этом году прививка стоит 240 рублей (в прошлом 200-210). Детям до 14 лет иммуноглобулин вводят бесплатно. Это можно сделать в Центральных районных больницах, в городских поликлиниках. В Барнауле бесплатная вакцина есть в детской поликлинике №9.

За последний месяц в медучреждения обратились более 220 человек с жалобами на укусы клещей. Из них более 70 детей. Зарегистрировано 24 человека с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, из них четыре ребенка.

Специалисты Роспотребнадзора выделяют 40 районов края, где ежегодно регистрируется большое число укусов клещей. Из них самыми опасными считаются Заринский, Тальменский, Косихинский, Первомайский, Локтевский, Красногорский, Змеиногорский, Ельцовский. В основном это лесо-степные, предгорные и приближенные к городам районы. Именно там – для клещей благоприятная природная среда и много прокормителей (людей и животных).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость