Жизнь

На Алтае нашли мистический способ борьбы с финансовым кризисом

Горнолыжный комплекс "Манжерок" отныне будет оплотом борьбы с разными напастями. Здесь создается этнопарк, задача которого не только преодоление мирового финансового кризиса, но и борьба за вечные общечеловеческие ценности. Какие древние легенды обретут новое звучание и что ожидает туристов, рассказал художественный руководитель проекта "Легенда" Артем Игнатенко.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Бубен против кризиса

– Вершина горы Алтын Баш – священное место. По легенде, Будда получил здесь свое посвящение. Здесь мы поставим скульптуры, которые помогут миру обрести гармонию, – рассказывает Артем Игнатенко. – До летнего солнцестояния мы должны уже все сделать. Сначала будут созданы "Главный бубен Земли" и "Золотая баба", потом "Белая волчица". Каждый из объектов призван усилить значимость Алтая в мире.

Артем – потомок старинного казачьего рода и рода мюри кумандинцев, так что развитие древней культуры предков для него практически дело жизни.

Сейчас у мужчины уйма забот. Который год все говорят о мировом финансовом кризисе и всеобщей нехватке денег. Поэтому, по словам Артема, в день летнего солнцестояния в этнопарке прямо возле огромного бубна совместно с членом совета народа кумандинцев Николаем Тебирековым будет проведен ритуал всемирной экономической стабилизации. C каждым ударом будут возникать вибрации, меняющие действительность в лучшую сторону. Возле бубна планеты приклеят монеты всех государств Земли, эти деньги два года собирали всем миром. Вокруг расположатся славянские обереги. А жертвенные деньги, которые могут кидать к бубну туристы, потом будут использоваться на благо людей. Через сорок дней после ритуала их нужно будет отдать на лечение больного ребенка или другое доброе дело.

Женщина-луна

Золотая баба – символ женского начала, ответственности за судьбу народа, бескорыстия и самоотверженности. По словам Артема, самый отвратительный образ в мире – кукла Барби. Ее противоречащие всей природе формы вынуждают девушек морить себя диетами и потом страдать от заболеваний. А ведь исконный тип красоты – это именно типаж Золотой бабы, праматери людей.

– Если человек увидел в этом образе просто голую женщину – можно делать выводы по Фрейду, – подчеркивает Артем. – Это образ луны в человеческом обличье. В древности к ней тащили клады, а сейчас, например, якуты и ханты, видя эту статую, узнают ее.

По легенде, однажды на древний народ динов разгневались божества, и людям пришлось покинуть родные края. Никто не верил, что можно переплыть море и не погибнуть, но мудрейшая женщина рода подсказывала, как надо действовать. Люди пересекли море на плотах, сделанных из дерева и скрепленных золотыми гвоздями. Из этого золота потом отлили статую в честь мудрейшей Алтын-Ай – Золотой Луны. В скором времени всю землю вокруг стали называть по ее имени – Алтай.

К "Трону неба"

В планах Артема Игнатенко – воплощение целого ряда древних легенд в понятных современному человеку образах. Будет создана скульптура "Белая волчица", представляющая собой символ материнской самоотверженности, появится и свой центр Земли – "Трон неба", обозначающий гармонию во вселенной. Не обойдут вниманием и мужское начало – оно воплотится в "Белом марале". А об отношениях между поколениями скажет "Древо жизни".

– Нельзя забывать об общечеловеческих ценностях, – говорит Артем Игнатенко. – Всегда можно найти место для древних легенд и в повседневной жизни. Мы ведь теряем свои корни. А так получится не только приобщиться ко всему культурному наследию, но и создать целую творческую мастерскую. Талантливые люди со всего региона могут создавать здесь свой уникальный продукт. Китайского добра у нас уже более чем достаточно, надо возрождать свои промыслы.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии