Промышленность Алтая


На Алтае обнаружили месторождения природного газа

Заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин заявил, что в крае обнаружены три небольших месторождения природного газа.

 

Об этом вице-губернатор объявил на пресс-конференции 5 марта. По его словам, предварительные результаты геохимического и геофизического анализов подтверждают наличие на территории края углеводородных полезных ископаемых.

 

- Я неоднократно встречался с геологами, и мне совершенно определенно сообщили, что три  небольших месторождения газа у нас есть. Но на дальнейшие исследования необходимо 300 миллионов рублей, сейчас ведутся переговоры по этому поводу. В течение трех лет у нас проводился анализ "дыхания земли". Когда толщина  снега составляет более 50 сантиметров, определить наличие углеводорода можно по состоянию снежного покрова. Есть показатели, что наша земля "дышит" углеводородом. В связи с этим в 2006 году на территории Алтайского края, начиная с Тюменцевского, Мамонтовского районов, был составлен сейсмопрофиль края. Высокотехнологичные установки подтвердили у нас наличие углеводородов.

 

Сейчас, по словам Якова Ишутина, необходимо бурить трехкилометровую скважину и проводить еще два контрольных сейсмопрофиля. Это даст уже более точный прогноз наличия углеводородного сырья. Только тогда станет ясно, целесообразно ли развивать в Алтайском крае нефтегазовую отрасль. По словам Ишутина, есть вариант, что средства на дальнейшие исследования недр будут выделены из федерального бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость