Политика

На Алтае оппозиция получила в 6 раз меньше выборных мест, чем партия власти

Муниципальные выборы, прошедшие в крае в минувшее воскресенье, завершились большими успехами партии власти и откровенно слабыми итогами трех оппозиционных партий, сумевших получить лишь около 13% выборных мест.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

13 сентября в крае прошли 77 кампаний по выборам депутатов городских, районных и сельских советов (собраний), а также глав сельских поселений. На 361 мандат претендовали 847 кандидатов.

Борис Трофимов,
результаты секретарь алтайского реготделения "Единой России":

Итоги же оказались весьма успешными для партии власти: "Единая Россия", выдвинувшая кандидатов на все округа, получила 79,78% мандатов, или 288. "В условиях острой политической конкуренции оказанные поддержка и доверие избирателей для нас тем более значимы.

В то же время КПРФ смогла провести всего 23 кандидатов — это чуть больше трети от числа выдвинутых партией. "Справедливая Россия", выдвинувшая порядка 100 кандидатов, взяла лишь 17 мест. "Лучший результат показали крутихинские справороссы: они провели шесть депутатов в пяти сельсоветах", — сообщили altapress.ru в пресс-службе.

Лидер алтайских справедливороссов рассказал о предвыборном горниле, апатии избирателей и кризисе

ЛДПР имела кандидатов примерно на 190 мест — правда, часть жириновцев зарегистрировалась на нескольких округах одновременно. А результат — всего 6 мандатов. И еще 27 получили самовыдвиженцы.

Самыми крупными были кампании по выборам в совет депутатов ЗАТО Сибирский и Славгородское горсобрание. Последнюю эсэры даже называли "генеральной репетицией думских выборов 2016 года" — не случайно оппозиционные партии готовились к ней особо тщательно.

Так, эсэры инициировали договоренность с коммунистами и жириновцами — они решили не конкурировать друг с другом на округах в Славгороде. Договоренность соблюдалась, хотя и не везде. В ходе кампании эсэры сообщали, что по предприятиям Славгорода ходят "агитаторы", призывая персонал голосовать за список — преимущественно в нем были представители партии власти.

Барнаульцы не смогут выбрать своего депутата Госдумы

Более того, кандидаты от оппозиции попытались через суд отменить регистрацию своих конкурентов от партии власти: было подано 11 исков в суд с требованием отменить регистрацию кандидатов от "ЕР". Но как сообщила председатель край­избиркома Ирина Акимова, суд отказал в удовлетворении их требований.

Так или иначе, тактика оппозиции оказалась безуспешной: эсэры, коммунисты и жириновцы не получили ни одного места в представительных органах этих двух муниципалитетов. В Славгороде 17 из 21 мандата "взяли" кандидаты от "ЕР", еще 4 — самовыдвиженцы, в ЗАТО Сибирский у "ЕР" 15 из 16 мест, одно у самовыдвиженца.

Евгения Боровикова,
руководитель алтайских либерал-демократов:

Разумеется, мы ожидали лучших результатов. Рассчитывали на ключевые вакансии в ЗАТО Сибирском и Славгороде. Однако там слишком силен административный ресурс, поэтому партию власти обогнать не вышло по объективным причинам.

Олег Боронин, назначенный "Справедливой Россией" куратором славгородских выборов, видит здесь и недоработку оппозиции: "Это не единороссы победили. Это мы проиграли. Чтобы иметь доверие жителей и побеждать, нужно системно и годами работать на территории. В Славгороде этого было недостаточно", — сказал он.

Впрочем, не везде победа партии власти далась легко: на довыборах в Рубцовский горсовет ее кандидат победил с перевесом всего в один голос. Вероника Лапина, руководитель пресс-службы рубцовского горкома КПРФ, сообщила: их кандидат Михаил Прохоров уже подал заявление в суд, требуя отменить результаты выборов на округе и пересчитать голоса. Подозрения у компартии вызвали действия избирательной комиссии одного участка, которые, по словам Лапиной, в горизбиркоме Рубцовска признаны неправомерными. "Мы еще повоюем", — сказал она.

Цифра

25,79% — такова была средняя явка избирателей на муниципальные выборы в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость