Экономика

Барнаульский Дворец спорта оказался в центре скандала и может сменить собственника

По данным altapress.ru, алтайский крайсопроф может продать барнаульский Дворец зрелищ и спорта частным структурам. Однако никаких договоренностей по данному вопросу еще не достигнуто. На этом фоне разворачивается конфликт между компанией "Дворец зрелищ и спорта", обслуживающей объект, и хоккейным клубом "Алтай".

Дворец зрелищ и спорта в Барнауле
Дворец зрелищ и спорта в Барнауле
Олег Богданов

31 марта заканчивается срок договора аренды льда между дворцом и клубом. Еще через месяц аналогичный документ перестанет действовать у одноименной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Будут ли документы перезаключены, большой вопрос.

На прошлой неделе руководитель ледовой арены Юрий Пятанин заявил, что клуб и СДЮШОР не выполнили условия договора по "выкатанным" часам, чем нанесли дворцу убытки. Хоккеисты в свою очередь обвинили своего арендодателя в несоблюдении ранее обозначенных договоренностей и в намерениях повысить стоимость льда. Как стало известно altapress.ru, краевые власти рекомендовали хоккеистам не реагировать на провокации руководства дворца и если вести переговоры, то только с собственником ледовой арены — крайсовпрофом. 

Не докатали часы

Дворец зрелищ и спорта в Барнауле
Олег Богданов

ХК "Алтай" и Дворец зрелищ и спорта заключили договор аренды искусственной ледовой арены в июне прошлого года. Клуб получил в пользование лед с 1 августа 2016 года по 31 марта 2017 года — в общей сложности на 310 часов, в том числе на платной основе — 260 часов на сумму 2,9 млн рублей.

Однако, утверждают во Дворце спорта, "Алтай" в январе пользовался ареной только 15 часов 30 минут вместо 40 часов, в феврале — 34 часа, а в марте — и вовсе 14 часов 30 минут. Фактически клуб прекратил пользоваться льдом с 5 марта. Как сообщил Юрий Пятанин, в результате клуб не "выкатал" более 50 часов на общую сумму 577,8 тыс. рублей. По его словам, расходы на производство ледовой арены, а это прежде всего плата за электроэнергию, дворцу придется компенсировать за свой счет.

Дворец зрелищ и спорта в Барнауле
Олег Богданов

По данным руководства дворца, клуб не только получает средства из бюджета, но и зарабатывает самостоятельно — примерно 150 тыс рублей за матч, всего в сезоне порядка 25 игр. То есть речь идет о сумме 3,7 млн рублей, которая вполне покрывает расходы по аренде льда.

Юрий Пятанин,
директор "Дворца зрелищ и спорта":

Простой подсчет показывает, что сумма, выделяемая на аренду ледовой арены, является более чем скромной в сравнении с общими финансовыми возможностями команды, а количество часов, которые она провела на льду дворца, указывают на отсутствие полноценного тренировочного процесса и как следствие — отсутствие результата у команды. 

Помещения хоккейного клуба "Алтай"
Олег Богданов

Из дополнительных финансовых обязательств клуба перед спортучреждением — 53,7 тыс. рублей в месяц за аренду кабинетов. В ремонте здания, утверждает Юрий Пятанин, хоккейный клуб "Алтай" не участвует.

Юрий Пятанин,
директор Дворца зрелищ и спорта:

После закрытия стадиона на проспекте Сибирском Дворец зрелищ и спорта приютил у себя хоккейный клуб "Алтай" и СДЮШОР по хоккею "Алтай", предоставив им необходимые помещения для офисов, раздевалок, складские помещения для хранения спортинвентаря и хоккейной амуниции. При этом для детского клуба раздевалки и спортивный зал предоставлены на безвозмездной основе, а для ХК "Алтай" две комнаты для судей и две раздевалки — без арендной платы, что позволяет хоккеистам экономить значительную часть денежных средств.

Дворец зрелищ и спорта в Барнауле
Олег Богданов

Что касается, СДЮШОР, то и здесь, по словам Пятанина, присутствует факт не соблюдения условий договора. Так, в документе было оговорено использование площадки на 17 млн рублей, в действительности сумма оказалась меньше – только 13,6 млн. 

Концерты важнее

Руководство ХК "Алтай" и одноименной спортивной школы факт не "выкатанных" часов подтверждает. Однако, по их словам, это произошло по объективным причинам. При этом часть ответственности лежит на самом Дворце спорта. 

Дмитрий Чекалин,
директор хоккейного клуба "Алтай": 

В августе 2016 года из-за поломки компрессорной установки во Дворце зрелищ и спорта хоккеисты "Алтая" не могли в течении 10 дней проводить тренировки на льду и были вынуждены заниматься в ледовом дворце "Динамо", что вылилось в незапланированные временные и финансовые затраты. В январе 2017 года из-за новогодних представлений команда смогла выйти на лед только 10-го числа.

Затем, согласно календарю второго этапа первенства России, клубу выпал двойной выезд на игры в Саратов и Набережные Челны, на которые мы затратили почти 10 дней. В начале марта хоккеисты команды "Алтай" были отправлены в отпуска, что связано с экономией бюджетных средств, которые будут направлены на комплектование клуба и его материально-технической базы в следующем сезоне.

Дворец зрелищ и спорта в Барнауле
Олег Богданов

Директор СДЮШОР по хоккею Павел Еремеев также сообщил, что вины школы в неисполнении контракта нет. По его словам, несмотря на то, что договор предписывал использование льда с 1 августа, выйти на лед воспитанники смогли только в десятых числах этого месяца. После чего занятия регулярно приостанавливались из-за того, что во Дворце проходили концерты, новогодние представления, а также соревнования по рукопашному бою и фигурному катанию.

Павел Еремеев,
директор СДЮШОР по хоккею "Алтай":

Наши воспитанники продолжают учебно-тренировочные занятия на ледовой арене, они запланированы до 30 апреля. Сейчас сложно сказать какой объем услуг нам сможет оказать Дворец зрелищ и спорта за оставшийся срок действия договора, но нами на этот период аренды запланирована сумма в размере 3 млн рублей.

Что касается заявлений о внебюджетных поступлений хоккейного клуба, то, по словам Дмитрия Чекалина, руководство Дворца спорта распространяет недостоверную информацию. Доход клуба от продажи билетов в текущем сезоне составил около 2,5 млн рублей. Часть этих средств была потрачена на ремонт в офисе клуба, складских помещениях и раздевалках, которые находились в плачевном состоянии.

Помещения хоккейного клуба "Алтай"
Олег Богданов

Арендная плата за эти помещения для клуба составляет 300 рублей за кв. метр, что выливается в более чем 50 тыс. рублей в месяц, говорит Чекалин. В общей сложности только ХК "Алтай" выплачивает "приютившему" его Дворцу более 3 млн рублей за сезон. При этом сама фирма, эксплуатирующая объект, платит крайсофпрофу 150 тыс. рублей в месяц.

Как заявляют в клубе, капитального ремонта во Дворце не было уже давно. Его руководство даже не смогло привести в порядок защитные стекла вдоль бортиков арены, хотя такая договоренность была.

Дворцовый переворот

Обе стороны конфликта сейчас взяли паузу. Юрий Пятанин заявляет: требовать через суд выпавшие доходы с хоккеистов он не будет. И даже готов к подписанию договора с клубом и СДЮШОР на прежних условиях. 

По словам Дмитрия Чекалина, это не соответствует действительности. Он утверждает: в следующем сезоне Дворец зрелищ и спорта намерен повысить арендную плату за использование помещений на 30%, а аренду льда — на показатель инфляции. 

Как стало известно altapress.ru, краевые власти посоветовали не соглашаться на подобные условия и не подписывать никаких договоров. А если и вести переговоры о предоставлении искусственного льда, то только с самим собственником — краевым советом профсоюзов.

Ранее во Дворце зрелищ и спорта постоянно проводились различные ярмарки
Олег Богданов

Правда, не исключено, что в скором времени у Дворца зрелищ и спорта может появиться новый владелец. Глава крайсовпрофа Владимир Бабушкин отрицает обсуждение вопроса о продаже. Но, по достоверным данным altapress.ru, руководство краевых профсоюзов сообщило правительству края о готовности продать объект за 90 млн рублей. Среди потенциальных покупателей называется имя Михаила Дроздова, председателя правления компании "Редукционно-охладительные установки". Инвестор, известный своей любовью к хоккею, уже построил в Барнауле ледовый дворец "Динамо" стоимостью более 500 млн рублей.  

Сам Михаил Дроздов комментировать интерес ко Дворцу зрелищ и спорта не стал, сообщив, что сможет что-то сказать по этому поводу только через месяц. 

Справка

В 2016 году "Алтайское краевое объединение организаций профсоюзов" официально отошло от дел, касающихся "Дворца зрелищ и спорта", ликвидировав это подразделение. В этот же период было создано одноименное ООО, которому и было передано право аренды всего объекта и прилегающих гаражей. В тот период Владимир Бабушкин, председатель крайсовпрофа, сообщил altapress.ru, что сделано это для "более эффективного использования имущества при сохранении всех социальных обязательств". Алтайские депутаты заявляли, что процесс передачи имущества проходил не публично и сопровождался рядом нарушений.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость