Трагедия произошла на руднике «Веселый». Прокуратура Чойского района провела проверку после несчастного случая.
Выяснилось, что весной этого года из-за обрушения горных пород погиб местный житель — проходчик четвертого разряда.
Трагедия случилась 24 марта в шахте Сенюхинского золоторудного месторождения. После обрушения массива 27-летний житель села Ынырга умер на месте от полученных травм.
Экспертная группа заключила, что аварии способствовало нарушение норм промышленной безопасности, сообщает Прокуратура Республики Алтай.
Внутренние регламенты рудника по проходке выработок и ведению очистных работ не соответствовали федеральным нормам и правилам.
Районная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Суд признал требования обоснованными.
С организации взыскали 1 млн рублей в пользу родственников мужчины.
Также в отношении юрлица возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.
Ему назначили штраф в размере 300 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, что в Алтайском крае суд постановил взыскать с сельскохозяйственного кооператива имени Ленина компенсацию в пользу матери работника, погибшего при падении в реку.


