Туризм

На "Бирюзовой Катуни" пройдет всероссийский фестиваль каякинга "Доллар"

Всероссийский фестиваль каякинга "Доллар" пройдет с 12 по 15 июня.

Долларфест - это прежде всего праздник, а потом уже соревнования. Цели мероприятия - пропаганда среди молодежи каякинга и экстремальных видов сорта, продвижение и популяризация каякинга на бурной воде Алтайского края, привлечение внимания спортсменов европейской части страны к плейспотам Алтая. Фестиваль направлен на то, чтобы собрать вместе всех любителей бурной воды, поделиться опытом, полюбоваться необычайной природой Алтая и познакомить всех желающих с относительно молодым для страны видом спорта - каякингом.

Официально мероприятие проведут в четвертый раз, а история соревнований берет своё начало в 2004 году с родео-соревнований на "Капитанской бочке" манжерокского порога. Затем были соревнования "Король Азии" на Мажойском каскаде порогов Чуи, участие в которых принимают только опытные спортсмены. Потом появилась идея провести соревнования среди малоопытных и начинающих каякеров. Так появился "Долларфест".

Традиционным местом проведения мероприятия является плей-спот "Доллар" - порог в протоке Катуни в районе "Бирюзовой Катуни".

Новшеством станет первая на Алтае рампа, построенная для прыжков на каяке специально к фестивалю. В программу фестиваля включили триатлон – дисциплина, которая будет не менее зрелищной, чем гонка или фристайл.

Для участия в соревнованиях уже зарегистрировались местные каякеры, спортсмены из Томска, Омска, Новокузнецка, Новосибирска, Москвы, Минска, Калининграда, Новоуральска, Вологды, Костромы, Магнитогорска, Ижевска и других городов.

Организаторы фестиваля - команда алтайских каякеров RiverZoo, за плечами которых множество пройденных порогов, рек и соревнований различного уровня, сообщает управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость