Политика

На каждом километре

В воскресенье вечером, 26 февраля, мы возвращались из Белокурихи в Барнаул. В Бийске бросилось в глаза большое количество сотрудников ГИБДД - на всех перекрестках. На трассе Бийск - Барнаул милиционеры по двое плюс автомобиль дежурили на всех выходящих на трассу дорогах. В Барнауле на Змеиногорском тракте, где расположен санаторий "Мать и дитя" - скромное прибежище высоких гостей, посты стояли на всех углах вплоть до КП ГАИ.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Нас разбирало любопытство: кого охраняют? Оказалось, председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который проездом через Барнаул посещал Республику Алтай. Поездки руководителей государства по регионам - дело, безусловно, нужное. Эти визиты обогащают высокопоставленных особ хоть какими-то знаниями о том, как живут люди в провинции. Но зачем столько милиции?

Рядовые сотрудники ГИБДД здесь ни при чем - им отдали приказ, они его выполняли. Когда мимо них проносился кортеж с мигалками - отдавали честь. Людям в машинах и лично Сергею Миронову наверняка было приятно. Приложение правой руки к головному убору демонстрирует могущество нашего государства, дает понять: раз у нас на каждый проселок могут поставить по милиционеру - нам по плечу любые проблемы. И сразу становится спокойно на душе: государство работает как часы, его механизм хорошо смазан, все части четко друг с другом взаимодействуют. У государства много дел. Оно встречает и провожает себя в аэропортах, сопровождает себя в поездках, охраняет себя и себя же приветствует. Ведь и Миронов, и встречавший и провожавший его губернатор, и сотрудники ГИБДД - это все государство.

А вот если, например, сломался светофор и на перекрестке надо вручную порегулировать движение, то некому. Проблемы и с личным составом, и с транспортом, да и бензин дорог. Или, к примеру, ДТП. Посреди дороги стоят задевшие друг друга машины, остальным не проехать, водители пострадавших авто ждут, когда приедут специально обученные инспекторы ГИБДД. Ждать приходится долго, потому что специально обученных очень мало.

И дело тут, наверное, не столько в ГИБДД. Просто государство у нас такое. Оно за наши деньги обслуживает само себя. А нас - по остаточному принципу.

Дмитрий НЕГРЕЕВ,
редактор отдела политики.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии