Автоновости

На курсы вождения лучше идти поздней осенью

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

По оценке специалистов, около 70% водителей не соблюдают правил дорожного движения. Несчастных случаев можно избежать, если пройти хорошую подготовку в автошколе.

Анатолий Воронков
директор краевой автошколы Всероссийского общества автомобилистов:

— При выборе автошколы следует обратить внимание на документацию, уточнить, есть ли лицензия. В хорошей автошколе есть оборудованные учебные классы с современным наглядным материалом и компьютерами. Ключевую роль играет автомобильный парк. Предпочтительно, чтобы машины были одной марки и не слишком старые.

Своих будущих учеников в краевой автошколе обязательно спрашивают, хорошо ли они подумали, прежде чем записаться на курсы. Психологическая подготовка учеников  – значимая составляющая курсов. Для этого в программе предусмотрен предмет "Основы безопасности", в который входит курс по психологии, этика поведения водителей и медподготовка.

Многие предпочитают заниматься в автошколе летом. Считают, что в это время года гораздо легче сдать экзамен по вождению. Но опыт показывает, что тот, кто проходит обучение в зимнее время, становится более уверенным водителем. Такие курсанты имеют возможность отработать правила торможения при гололеде, порядок действий в экстренной ситуации. Поэтому в самое ближайшее время можно смело записываться на курсы.

Автошкола несет ответственность, если ученик не сдал экзамен в ГИБДД. После неудачной попытки курсант вправе попросить дополнительные занятия у своего инструктора. Во многих школах предусмотрено наказание мастера, чей ученик не прошел испытания. Таких инструкторов могут лишить премии. Поэтому специалисты всегда заинтересованы в качестве обучения и высоких результатах.

В последние шесть лет 80% курсантов краевой автошколы – женщины. В отличие от мужчин они легче осваивают теорию, но зато их труднее обучить вождению. Чтобы представительница слабого пола почувствовала себя за рулем уверенно, ей понадобится в два раза больше времени, чем потратит на это же упражнение мужчина.

 

Артур Аветисян
директор автошколы "АВАМА", мастер обучения вождению:

— Перед тем, как записаться на курсы вождения, взвесьте все "за" и "против", убедитесь, что автомобиль вам действительно необходим. Если вы думаете, что, заплатив деньги за обучение, можно не ходить на уроки, то сильно ошибаетесь. Людей, которые могут овладеть навыками управления автомобилем с двух-трех раз  – единицы. Большинству требуется время, чтобы понять даже самые простые требования и правила. И, наконец, самое важное, – это осознать всю степень ответственности, которая ложится на плечи водителя. Ведь прежде всего – это безопасность на дороге!

Советы новичкам:

- продолжайте тренировки в управлении. Рано утром  и поздно вечером, когда нет интенсивного движения, оттачивайте мастерство парковки, используя задний ход;
- учитесь быстро разгоняться с места и быстро останавливаться;
- запоминайте местность, знаки, разметку;
- развивайте реакцию, чтобы случайно не попасть, к примеру, в открытый колодец или не задеть столб, который вдруг появится у вас на пути;
- раз в месяц пролистывайте пособие по правилам дорожного движения, и у вас не будет повода бояться инспектора ДПС.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии