Спорт

На лыжах, на коньках, на собаках. Карта эстафеты Олимпийского огня в Барнауле

Олимпийский огонь, с 7 октября побывавший уже в десятках городов России, на Северном полюсе, куда факел доставили на атомном ледоколе "50 лет Победы", в открытом космосе и даже на дне Байкала, прибудет в столицу Алтайского края рано утром 3 декабря. В этот день барнаульским автолюбителям советуют по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте – дороги в связи с прибытием символа Олимпиады будут частично перекрыты (см. карту маршрута прохождения эстафеты), город встанет в пробках.

Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Барнауле.
Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Барнауле.
Михаил Хозяйкин

Олимпийский огонь пройдет по четырем районам города: Октябрьскому, Центральному, Железнодорожному и Индустриальному, маршрут организаторы составили в виде сердечка. Финальной точкой эстафеты в Барнауле станет площадь Сахарова, где чаша с олимпийским огнем зажжется по плану в 20.14.

Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Барнауле.
Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Барнауле.
Михаил Хозяйкин

– Олимпийский огонь прибудет к нам поездом, в 9.45 его торжественно встретят на вокзале, – рассказывает Петр Кобзаренко, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту. – Первым факелоносцем станет алтайский сноубордист Андрей Соболев.

Огонь пронесут по улицам города, мы запланировали шесть мест общественного празднования, где будут встречать огонь, выступать самые лучшие детские коллективы. Вход на эти площадки для всех желающих будет свободным, но в целях обеспечения безопасности придется пройти через рамку металлоискателя.

Олимпийский огонь в Барнауле повезут на собачьих упряжках, перемещать его будут также конькобежец на коньках, биатлонист на лыжах, с помощью ратрака будут поднимать факел в место празднования на "Авальмане".

– Наш уникальный ленточный бор мы также планируем представить, – продолжает Кобзаренко. – Эстафета олимпийского огня пройдет на шоссе "Ленточный бор", там будут открыты пять деревянных столбов, на которых вырезаны символы, посвященные видам спорта олимпийской программы, активно поддерживаемым на Алтае: это лыжные гонки, биатлон, хоккей с шайбой, конькобежный спорт. Весь мир сможет увидеть Алтайский край в этот день. Я наблюдал прохождение эстафеты олимпийского огня в Иваново, специально ездил туда, – это большой праздник для людей, заряд хорошего настроения, позитива. Олимпийскую чашу, зажжение огня в которой станет финалом нашего праздника, уже доставили в Барнаул, – она сейчас находится в надежном месте и будет установлена на площади утром 3 декабря.

Нести олимпийский огонь будут известные спортсмены, общественные деятели, чиновники – всего в Алтайском крае факелоносцами станут 240 человек. За каждым факелоносцем будет закреплен дублер.

Как Барнаул будет встречать эстафету Олимпийских игр

В столицу Алтайского края главный символ предстоящих Игр прибудет из Томской области во вторник, 3 декабря. В этот день будут перекрыты главные городские магистрали, приостановлена продажа алкоголя...

1. На улицах, по которым будет проходить эстафета , будет введено ограничение дорожного движения, в том числе на центральных улицах.
2. Запрещается оставлять автомобили на маршрутах следования эстафеты.
3. Нежелательно передвигаться по городу на автомобилях. Заранее продумывайте свой маршрут, чтобы не попадать в зону эстафеты.
4. 3 декабря на пл. Сахарова и на прилегающей к ней территории (в радиусе 1 000 м) с 17.00 до 21.00 будет ограничена продажа пива и алкогольной продукции.

Стражи порядка даже заблаговременно призвали горожан продумывать маршруты, а лучше всего – передвигаться пешком. Огонь пройдет по четырем районам города: Октябрьскому, Центральному, Железнодорожному и Индустриальному. В каждом его встретят небольшими праздничными представлениями.

А после пламя отправится в Новосибирск.

Шествие олимпийского огня начнется в 11.00 от железнодорожного вокзала.

Продолжительность эстафеты – 44 км.

Первым факел в Барнауле примет Андрей Соболев, алтайский сноубордист, член сборной России по сноуборду, серебряный призер этапа Кубка мира-2012 в Австрии, кандидат на участие в Олимпийских играх в Сочи-2014.

Слово алтайским факелоносцам

Сергей Мануйлов,
тренер паралимпийской сборной России по спринту, декан факультета физической культуры АлтГПА:

Я всю жизнь в спорте, с детства, я фанатик спорта. Для меня стать факелоносцем почетно, олимпийской огонь для нас – святыня. Вместе со мной нести факел будут пять моих воспитанников. Сейчас мы на сборах в Португалии, но к началу декабря вернемся в Барнаул, чтобы нести огонь Олимпиады.

Лариса Любивая,
руководитель школы-студии танцев "Лариса":

То, что я стану факелоносцем, конечно, большая честь. Но это не мое личное достижение, а заслуга всего нашего большого коллектива. 3 декабря я побегу с факелом 200 метров по Змеиногорскому тракту. В этот день мы все вместе выйдем на трассу: я – с огнем, ребята рядом будут болеть. Я буду нести огонь от лица всех наших педагогов, учеников, чемпионов, артистов – всех, кто стоит плечом к плечу, работает в команде.

Андрей Подпальный,
руководитель спортивного клуба инвалидов "Патриот", заслуженный тренер России по пауэрлифтингу:

Я понесу огонь Паралимпийских игр: его доставят в край в феврале, а прохождение эстафеты будет в Бийске. Моя жена Тамара Подпальная станет факелоносцем эстафеты 3 декабря. Для нас нести огонь Олимпиады важно, потому что наша жизнь посвящена спорту, и это возможность показать всей стране и миру, что мы есть, мы работаем, тренируемся, показываем высокие результаты и что наша паралимпийская команда сильнее всех на планете.

Виктория Гальцева,
актриса Алтайского театра музкомедии:

Олимпиада объединяет людей всех национальностей в едином большом порыве. Я люблю болеть за наших спортсменов, самый любимый зимний вид спорта – фигурное катание. Это праздник, борьба, поэтому мне очень хочется быть сопричастной этому событию. И для меня, конечно, большая честь и гордость быть факелоносцем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость