Политика

На Мальдивах после закрытия SPA-салонов произошёл государственный переворт

Посольство России на Мальдивах сообщает, что россиян среди пострадавших в уличных столкновениях между армией и полицией нет. При этом почетный консул Ахмед Диди настоятельно рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения столицы Мальдив Мале в ближайшее время, сообщает РИА "Новости".

По данным туроператоров, на Мальдивах сейчас находятся около двух тысяч туристов из России.

Поступает противоречивая информация о том, ушел ли президент в отставку. Reuters передает, что официальное заявления до сих пор сделано не было.

Associated Press сообщает, что президент Нашид объявил о своей отставке, выступая в эфире национального телевидения. "В сложившейся ситуации моя отставка будет для страны лучшим решением. Я не хочу управлять страной железной рукой. Я ухожу в отставку", – цитирует его выступление РИА "Новости".

Ранее стало известно, что президент попросил защиты военных, укрывшись в их штаб-квартире. Военные объявили о том, что президент подал в отставку. Чуть позже в окружении президента эту информацию опровергли.

Накануне в столице начались беспорядки. На улицы вышли как сторонники, так и противники президента. Полиция разогнала демонстрацию сторонников президента, после чего захватила телевидение.

Президент Нашид три недели назад приказал арестовать главу уголовного суда Абдуллу Мохаммеда, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Мальдив Момуна Абдуллы Гаюма.

В СМИ также появились сообщения о том, что государственный переворот устроили противники президента, которым принадлежат SPA-салоны. Представители этого бизнеса оказались в оппозиции после того, как власть перешла к президенту Нашиду, пишет Газета.ру.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость