Спорт

На матче между Россией и Норвегией запретили "радужные" флаги

Полицейские власти Норвегии запретили пронос "радужных" флагов на товарищеский матч по футболу между сборными России и Норвегии, который состоится 31 мая в Осло, передает bfm.ru.

С инициативой принести флаги на трибуны Уллевол выступила через социальную сеть Facebook группа норвежских активистов, выступающих в защиту прав сексуальных меньшинств. Активисты отказались признавать политическую подоплеку акции, а объяснили инициативу "желанием показать, что футбол - это игра для всех".

Норвежский футбольный союз высказался против акции и попросил полицейских довести его позицию до активистов. "Нам позвонили из полиции и сообщили, что на трибунах разрешены только российские и норвежские флаги. Если мы принесем "радужный", нас выведут с игры", цитирует местная Bergens Tidende организаторов акции.

В футбольном союзе уточнили, что, несмотря на запрет, охрана на входе стадиона должна обращать внимание на размер древка и полотна и разрешать проносить с собой только небольшие флаги - например, размером с бумажник.

Справка

Среди 49 государств, где изучалась толерантность к сексуальным меньшинствам, Норвегия набрала 68 очков, сместив на вторую строчку Швецию и Данию. На третьем месте в этом рейтинге Исландия, топ-5 закрылии Финляндия и Эстония.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость