На Мунайском угольном разрезе планируется увеличить добычу угля и производить электроэнергию

Перспективы развития Мунайского угольного разреза обсуждали в Солтонском районе в ходе рабочей поездки главы администрации края Александра Карлина.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, концепцию развития предприятия на краткосрочную и отдаленную перспективу представило ОАО «Барнаульский завод РТИ», которое стало собственником предприятия весной текущего года. За это время было инвестировано более 110 млн. рублей. Это позволило погасить задолженность по заработной плате и налоговым платежам, а также пополнить оборотные средства.

По словам собственников предприятия, для увеличения производства угля на разрезе до 300 тыс. тонн в год приобретена вся необходимая техника. Особое внимание уделено технологии добычи угля, оборудована собственная лаборатория для контроля качества продукции. Эти меры позволят уже в этом году добыть на Мунайском разрезе около 100 тыс. тонн угля. В следующем году планируется добыть 200 тыс. тонн, а в 2009 – 300 тыс. тонн угля.

В настоящее время уголь с Мунайского разреза поставляют в 7 районов Алтайского края, в Барнаул и Горно-Алтайск. На очереди заключение договоров еще с тремя районами. Перспективы предприятия собственники также связывают с переработкой продукции. По их словам, качество бурого угля Мунайского разреза позволяет использовать его для производства жидкого синтетического топлива, газа и электроэнергии. Администрация края намерена оказывать необходимую помощь и поддержку для решения задач по развитию Мунайского угольного разреза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость