Происшествия

На олеумном заводе в Бийске произошло разрушение хранилища отработанной кислоты

29 июня в 21.30 в одном из цехов бийского олеумного завода на участке производства цетаноповышающей присадки произошло разрушение хранилища отработанной кислоты.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

В 00.20 30 июня произошла разгерметизация аппарата отработанной кислоты, что повлекло за собой выброс газообразных горючих продуктов. В результате частично разрушены строительные конструкции в помещении нитрационного зала. Пострадавших нет.

В ликвидации последствий аварии принимала участие газоспасательная служба специальной пожарной части №6. По факту происшествия работает комиссия, сообщается на сайте завода.

В августе 2013 года на Бийском олеумном заводе в серно-кислотном цехе произошло ЧП, связанное с утечкой серной кислоты. Тогда канал ВГРТК (на втором канале) предупреждал "красной строкой" жителей наукограда о том, что "необходимо закрыть форточки, окна и воздержаться от прогулок по Бийску".

Справка

Олеум - раствор серного ангидрида SO3 в 100%-й серной кислоте H2SO4. Представляет собой вязкую маслянистую бесцветную жидкость или легкоплавкие кристаллы. Применяют в производстве красителей, взрывчатых веществ и проч.

Федеральное казённое предприятие "Бийский олеумный завод" — завод Алтайского края, выпускающий взрывчатые вещества промышленного и специального назначения, а также осуществляющий производство и утилизацию боеприпасов и их составных частей.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии