Экономика

На пределе дефицита: алтайские власти озвучили характеристики бюджета на 2016 год

До 5 ноября администрация края внесет в регио­нальный парламент проект бюджета на 2016 год. Уже сейчас известно, что он будет сформирован с предельным дефицитом. Власти ожидают, что доходы края в следующем году сократятся или сохранятся на уровне текущего года. Расходы в этой ситуации придется урезать. Прежними останутся только социальные выплаты и помощь муниципалитетам.

Деньги.
Деньги.
pixabay.com

Впервые с 2008 года бюджет края, как и России, принимается на один год, а не на трехлетний период. "Это необходимость в современных экономических условиях, условиях большой неопределенности, существенно более низких темпов поступления доходов", — пояснил вице-губернатор и председатель краевого финкомитета Владимир Притупов.

Как алтайские автодилеры переживают кризис

Помощь федерального бюджета краю в целом не сократится. Предварительно она составит 25,1 млрд руб­лей (в прошлом году — 24,7 млрд).

Однако в регионе есть собственные риски пополнения бюджета 2016 года. Их 21 октября на публичном обсуждении проекта обозначил Владимир Притупов. В первую очередь они касаются поступления налога на прибыль. Внесенные в федеральное законодательство изменения могут "существенно замедлить поступления". Притупов отметил, что в 2014–2015 годах краевые предприятия увеличили отчисления по налогу на прибыль на 20–22%, их доля в общем объеме возросла с 40 до 60% (оставшаяся часть — платежи федеральных компаний). Однако в целом в 2015 году поступления по этому виду налога снизятся, по прогнозу, на 16%. И в 2016 г. этот объем вряд ли удастся нарастить. Поступления от НДФЛ также прогнозируются на уровне показателей текущего года. "В 2016 году у нас не просматривается рост по реальной заработной плате", — сообщила замначальника Главэкономики Вера Ельникова.

Кроме того, вице-губернатор сообщил о вероятном снижении "штрафных" доходов. Начиная с 2016 года нарушитель сможет заплатить только 50% штрафа, если оплатит его в течение 20 дней с момента вынесения. "Думаю, граждане будут активно реализовывать это право", — отметил Притупов.

Инвестиции в Алтайском крае "ожили", но общий спад по итогам года будет ощутимым

Что касается расходов, то, по словам Владимира Притупова, будут максимально сохранены соцвыплаты и объем помощи муниципалитетам. Ожидать индексации по каким бы то ни было направлениям не приходится. Детальных цифр по статьям расходов представлено не было. "Это предмет второго чтения", — пояснил вице-губернатор. Однако уже известно, что расходы на зарплату составят 95% к показателям текущего года. Сокращение связано прежде всего с двукратным уменьшением помощи из федерального бюджета, которую регион получал на повышение оплаты труда бюджетников, — с 1,071 млрд рублей в 2015 году до 432 млн в 2016-м.

Вместе с тем, сообщил Притупов, по ряду статей власти будут вынуждены повысить расходы. Это проведение выборов (в сентябре пройдут кампании в Госдуму и в краевой парламент) — 179 млн рублей, компенсация разности в тарифах на пригородные ж/д перевозки — 258 млн (в два раза больше, чем в 2015 году), выплаты многодетным семьям — 650 млн.

Власти Алтайского края прогнозируют в 2015 году снижение зарплат на 10%

По данным altapress.ru, могут сократиться расходы на капитальное строительство, инвестиционные средства. Однако Владимир Притупов пояснил позицию властей в отношении уже начатых проектов: "Мы исходим из того, что их надо завершать".

В первом чтении проект бюджета будет рассмотрен 26 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость