Жизнь

На рынок выпустят обновленные рубли

16 августа Центробанк России приступит к выпуску в обращение модицифированных денежных банкнот достоинством 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Их бесспорное достоинство - усиленная защита от подделок.

Как нам сообщили в Главном управлении ЦБ по Алтайскому краю, "основным отличием модифицированных банкнот является наличие на лицевой стороне всех номиналов специального "поля", которое при наклоне изменяется с однотонного на многоцветное". Вторая новая "защита" денежных банкнот - ныряющая металлизированный нить, видимая на оборотной стороне в виде пунктира из блестящих прямоугольников. Почти как у американского доллара. Кроме того, на банкнотах номиналом 100, 500 и 1000 рублей специальными микроотверстиями выполнено цифровое обозначение их достоинства (это новшество сделано для слабовидящих людей, чтобы они могли наощупь определить номинал банкноты).

Банк России особо подчеркивает, что никакого обмена банкнот с 16 августа проводиться не будет. Модифицированные рубли будут находиться в обращении наряду с действующими банкнотами образца 1997 года. Поэтому они подлежат обязательному приему организациями независимо от форм собственности при осуществлении всех видов платежей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость