Туризм

На Телецком озере проведут водный праздник

26 и 27 июля в Республике Алтай пройдет "Телецкий водный праздник". В "Кедрогоре" говорят, что в программе праздника - парад катеров флотилии Телецкого озера, гонка на моторных катерах "Золотая миля", спортивный марафон "Телецкое многоборье" - спринт-гонки по рафтингу, водная эстафета на катамаранах и гребных лодках, конкурс детского рисунка, праздничный концерт и фейерверк.

Теплоход "Пионер Алтая".
Теплоход "Пионер Алтая".
"Кедрогор".

"Традиционно самым зрелищным событием праздника станет парад кораблей Телецкой флотилии, который пройдет в селе Артыбаш 27 июля. В этом году парад будет особенно торжественным - в нем примет участие легендарный теплоход "Пионер Алтая", - говорится в сообщении.

О том, что "Пионер" открыл навигационный сезон, сообщали 16 июля. Теплоход ежедневно выходит в рейс, совершая экскурсионные круизы по Телецкому озеру до водопада Корбу.

Справка

Теплоход "Пионер Алтая" начал свою историю на Телецком озере в 1968 году. Эпоха планового советского туризма закончилась в 90-х годах прошлого века, а вместе с ней и круизная жизнь теплохода. 17 лет теплоход простоял на берегу озера, пока в 2009 году его не приобрел Иван Южаков. До этого времени попытка восстановить теплоход предпринималась четыре раза, но только Ивану удалось довести дело до победного завершения - в 2013 году "Пионер Алтая" приняли из восстановления в эксплуатацию, а в этом - допустили к пассажирским перевозкам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость