Промышленность Алтая

Экономика

На "Трансмаше" грядут новые сокращения работников из-за снижения объемов гособоронзаказа

Крайне тяжелое финансово-экономическое и производственное положение наблюдается у "Трансмаша", "Радиозавода" и завода "Алмаз". Об этом рассказал Валерий Каурцев, председатель краевого комитета профсоюза работников оборонной промышленности.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Валерий Каурцев:

Барнаульский завод "Трансмаш" находится в крайне тяжелом положении. В этом году  гособоронзаказ от Министерства обороны составил 15% от прошлого года. Предприятие имеет долги перед сотрудниками, перед энергетиками, по налогам.

Каждый год на предприятии сокращают работников. В 2009-м за шесть месяцев сократили почти 300 человек. Сейчас подготовлен приказ сократить еще 48 человек. Всего на "Трансмаше" осталось около 200 человек коллектива. В советские времена было 17.5 тысяч человек.  

Из 12  алтайских предприятий оборонно-промышленного комплекса половина не испытывают серьезных проблем с контрактами, выплатой зарплаты, налогов и исполнением социальных гарантий перед сотрудниками. Это Станкостроительный завод, бийский ФНПЦ "Алтай", бийский "Олеумный завод", барнаульский "Ротор", СКБ "Восток" в Барнауле, славгородский завод радиоаппаратуры.

Остальные до сих пор ждут контрактов, федеральных денег и вынуждены сокращать рабочих.

Справка

Средняя зарплата на предприятиях оборонного комплекса в Алтайском крае по итогам 6 месяцев 2011 года составила 14851 рубль. В настоящий момент такую зарплату платят на ФНПЦ "Алтай" и Олеумном заводе, Барнаульском "Роторе", СКБ "Восток" и славгородском заводе радиоаппаратуры.

Самая низкая зарплата на Рубцовском машзаводе (7900 рублей), Бийском "Сибприбормаше" (8100 рублей), Барнаульском заводе "Алмаз" (10500 рублей) и барнаульском радиозаводе – на котором сформировался долг по зарплате.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии