Жизнь

На замке. Почему в Барнауле по вечерам закрывают проход на стадион

Аноним пишет в редакцию: "Я живу на ул. Антона Петрова, 224. Напротив моих окон находится стадион гимназии № 79. Года три назад это было заброшенное поле, но потом там проложили бетонную дорожку, поставили забор, прошлым летом регулярно подстригали траву. В общем, стало уютно. И потянулись туда и стар и мал, стадион ожил, задышал. У детей появилась возможность погонять мяч, покататься на велосипеде летом и на лыжах зимой.

А тут, на праздники, я наблюдаю такую картину: трое мам с малышами подходят к стадиону, остановились у калитки и стоят растерянные. Детишки с игрушками дергают их за руки, один ребенок расплакался. На двери калитки висел здоровенный амбарный замок. И все праздники стадион был закрыт. Как больно было смотреть на это мертвое поле! Мальчишки перелезут через забор, погоняют мяч, но недолго, видимо, их выгоняют оттуда. Это просто ужасно! Сейчас наша страна возвращается к нормам ГТО, но как же закрытый стадион? Это же несовместимо! Сейчас наш стадион доступен с 17 до 19 часов. Для чего его делали – для галочки? Если они таким образом пытаются бороться с "собачниками", то это не выход. Они обкрадывают своих же детей.

В нашем районе только около двух домов есть детские площадки, но они для самых маленьких. А что делать остальным детям, когда единственный стадион закрыт на замок? Нельзя это так оставлять, впереди лето. Не все дети смогут поехать к бабушке в деревню или лагерь. Они так и будут ходить около забора?

Лариса Вялкова,
директор гимназии № 79:

Да, действительно, стадион нашей гимназии закрывается в 8 вечера и открывается в 7 часов утра. Стадион является частью территории гимназии, поэтому охраняет и поддерживает в нем чистоту сама гимназия своими средствами. Проблема в том, что вечером на стадион приходят абсолютно разные люди, в том числе и пьяные, и собак выгуливают. В итоге наутро дети приходят в школу и видят пустые бутылки, осколки, окурки, собачьи фекалии. И приходилось порой даже самим ученикам убирать территорию стадиона. Именно поэтому принято решение закрывать стадион в 8 вечера, когда официально заканчивается рабочий день в гимназии. К сожалению, сами жители района нам не помогают, элементарно не соблюдая чистоту и порядок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость