Туризм

Надзорные органы заставляют сносить заборы вокруг алтайских турбаз

Это как если бы волейболистов поставили перед двумя столбиками и сказали им: "Представьте, что здесь натянута сетка, и играйте", - горько шутят руководители турбаз Алтайского района, рассказывая о том, что лесники заставляют их полностью убирать ограждения. Сказать, что "заборная" история их возмутила, - не сказать ничего. "Это просто вредительство, - говорят они. - О каком развитии туризма мы можем говорить?" И устало добавляют уже привычное: "Мы не просим нам помогать, не надо мешать".

Галина Сузик, курирующая в администрации Алтайского района отрасль туризма, уверена, что некоторые нормы Лесного кодекса, в том числе требующие убирать ограждения вокруг турбаз, не способствуют развитию туризма в России, а тормозят его.
Галина Сузик, курирующая в администрации Алтайского района отрасль туризма, уверена, что некоторые нормы Лесного кодекса, в том числе требующие убирать ограждения вокруг турбаз, не способствуют развитию туризма в России, а тормозят его.
Анна Зайкова

Заборная история

История такова. Руководителям турбаз Алтайского района, расположенным на территории гослесфонда, краевое управление лесами выдало предписания о демонтаже ограждений вокруг баз, а также о снятии асфальтового и бетонного покрытия. Такие требования лесники предъявляют, опираясь на действующий с 2007 года Лесной кодекс РФ. Статья 11 документа гласит, что "предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом". Как пояснил редакции газеты "Ваше дело" начальник отдела государственного лесного контроля и надзора краевого управления лесами Владимир Безугляк, случай такой один - использование в сельскохозяйственных целях (например, маральник). Во всех остальных случаях, гласит закон, ограждение не допускается, поскольку люди должны иметь свободный доступ к природным объектам.

Но руководители баз утверждают: этот доступ никто и не ограничивает. Туркомплексы соединены калитками, в некоторых местах даже специальные таблички вывешены: "Вход на территорию свободный". Тем не менее буква закона непреклонна. По одной из баз - "Алтан" - месяц назад уже было вынесено судебное решение. Другие туркомплексы и кафе, расположенные на левобережье Катуни (это все - земли гослесфонда), получили предписания - до 1 июля снять ограждения. В случае неисполнения прокуратура подаст в суд. Опыт "Алтана" показывает, что решение суда будет не в пользу арендаторов.

Любопытно, что пять-шесть лет назад, когда многие базы строились, их владельцев заставляли ставить заборы и штрафовали за их отсутствие.

Арендаторы возмущаются: поправка в Лесной кодекс, которая запрещает ограждения, была внесена депутатами Госдумы из-за ситуации в Москве и Подмосковье, где арендованные земли гослесфонда обносились высоченными заборами. "Наши-то кое-где перепрыгнуть можно!" - сетует Сергей Градов с турбазы "Русич".

Геннадий Попов,
руководитель базы "Алтан":

Никогда мы никому не запрещали заходить на территорию - ради Бога. Вдоль реки у нас ограждения нет, с других сторон везде есть калитки.

Сергей Кашников,
владелец базы "Шамбала":

У меня вообще три стороны не огорожены, только одна - вдоль дороги. Тем не менее предписание о сносе уже есть.

Арендаторы говорят: последствия сноса заборов будут очень грустными.

Геннадий Попов,
руководитель базы "Алтан":

Бродячий скот? Корова? Да пусть она ходит, это местная экзотика. Вопрос-то в другом: начнут заезжать большие железные "коровы", которые станут подъезжать прямо к домику, всю траву закатают. Это будет проходной двор. Будет все загажено. И сюда перестанут ездить.

Его поддерживает Сергей Градов, он считает, что грязь и мусор, распространение которых станет контролировать сложнее, могут в итоге вылиться в снижение турпотока.

Труднее будет следить и за перемещениями туристов по территории баз. Владельцы комплексов говорят: невозможно поставить охранника за каждой березой на площади в несколько гектаров. Люди будут мусорить, станут жечь костры где придется. "Не дай Бог, случится пожар. Его устроит человек со стороны, а спрашивать будут с нас", - опасаются арендаторы. Да и с антитеррористической политикой, считают руководители баз, требование о разгораживании никак не вяжется: "Смысл забора еще и в том, чтобы не допустить каких-то хулиганских действий на арендованной территории".

Лесники предлагают арендаторам посадить живую изгородь. Те в ответ смеются: можно такую изгородь посадить - высокую и колючую - любой доступ станет невозможным.

Не закатать в асфальт

Требованием убирать асфальтовые дорожки арендаторы возмущены ничуть не меньше. По мнению руководителей туркомплексов, то покрытие, которое есть на их объектах, и асфальтом-то назвать нельзя: это лишь тонкий слой - без всякой технологически предусмотренной "подушки". "Видимо, когда турист по грязи ходит - это хорошо, это по букве закона", - иронизирует Градов. При этом укладка тротуарной плитки не запрещена. По словам Сергея Кашникова, укладка одного квадратного метра плитки обходится примерно в 1 тыс. рублей (включая работу и дополнительные стройматералы).

Однако возмущения арендаторов в этой части в управлении лесами не разделяют.

Владимир Безугляк,
начальник отдела государственного лесного контроля и надзора краевого управления лесами:

Почему нельзя отсыпать дорожки мелким гравием? Или сделать деревянные настилы? Так поступают многие туркомплексы, в том числе за границей. Я вас уверяю, у нас есть базы, где чуть ли не 90% территории залиты бетоном. А ведь арендатор с окончанием срока пользования участком должен его оставить таким же, каким он был изначально. Та же плитка не считается сооружением. Ее можно за день разобрать.

Нужны поправки в кодекс

Руководители баз утверждают, что не намерены и не хотят устраивать никакой бунт: "Мы законопослушные граждане: имеем все разрешения, платим все налоги. Но данная ситуация просто абсурдна!" 21 мая они поставили этот вопрос на обсуждение на ежегодном районном совещании, посвященном развитию туризма. Объединившись перед общей проблемой, арендаторы готовы написать общее обращение региональным и федеральным властям с просьбой инициировать внесение поправок в Лесной кодекс. Любопытно, что и в краевом управлении лесами арендаторам предлагают обратиться к алтайским депутатам Госдумы с тем же предложением - изменить закон.

Однако перспективы решения вопроса через федеральные структуры выглядят очень далекими. Такой опыт уже был у соседей из Республики Алтай. Они столкнулись с этой же проблемой еще в прошлом году и обратились в Госдуму и в аппарат президента. Пока их призыв изменить Лесной кодекс остался без ответа.

Лесники обязаны следить

По словам Владимира Безугляка, начальника отдела государственного лесного контроля и надзора краевого управления лесами, тема сноса ограждений появилась в крае еще в прошлом году. Такие же требования были предъявлены ряду турбаз Егорьевского района, расположенных на территории Лебяжинского лесхоза.

Владимир Безугляк,
начальник отдела государственного лесного контроля и надзора краевого управления лесами:

Наши сотрудники ходят с проверками, они обязаны заносить в протоколы зафиксированные нарушения закона. По итогам - предъявлять предписания об их устранении. Если предписания не исполняются, их выдают повторно. В случае неисполнения предписаний уже прокуратура подает в суд."Поэтому даже если бы мы хотели посмотреть на данное нарушение сквозь пальцы, у нас бы это не получилось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость