Экономика

Почему для жителей Алтайского края резко выросли налоги на жилье? Разбор

Собственники жилья и другой недвижимости в Барнауле, а также в других городах и районах края получили долгожданные уведомления о налоге на имущество. Суммы к оплате у многих значительно выросли: у некоторых в два-три раза. Налоговики объясняют: во-первых, стал действовать возросший коэффициент-дефлятор, во-вторых, в некоторых муниципалитетах повысили налоговые ставки. Кроме того, перестала действовать часть льгот. В следующем году, прогнозируют в налоговом ведомстве, размер налога еще раз повысится.

Налоги. Финансы.
Налоги. Финансы.
СС0
1 Как рассчитывается налог?

Сумма налога на имущество физлиц в Алтайском крае рассчитывается так: инвентаризационная стоимость жилья (не путать с рыночной ценой) умножается на коэффициент дефлятор, а затем — на ставку налога.

2 Почему в этом году придется платить больше?

Коэффициент-дефлятор ввели в 2014 году на федеральном уровне приказом Минэкономразвития. Он определяется на один год и един для всех регионов. В 2015 году, а именно за этот год население сейчас платит налог, он составил 1,147. В следующем году он возрастет до 1,329.

То есть если раньше ставка налога умножалась просто на инвентаризационную стоимость имущества, то теперь она "накручивается" на ту же величину, но умноженную на коэффициент.

3 И все же — почему некоторым придется платить в 2-3 раза больше, чем год назад?

Выросли и сами ставки налога. Их — в зависимости от стоимости жилья — определяет законодательный орган города или района, поскольку именно в местные бюджеты поступают платежи. В Барнауле депутаты не повышали ставки с 2008 до 2013 года. А затем они увеличивали их два года подряд — на 2014 и на 2015 годы.

Таким образом, из трех множителей в формуле расчета размера налога возросли сразу два. Скажем, житель Барнаула – собственник квартиры стоимостью 660 тыс. рублей – в прошлом году заплатил 2640 рублей (660 тыс. х 0,4%). В этом году сумма к уплате возрастет до 3785 рублей (660 тыс. х 1,147 х 0,5%).

Если в собственности – несколько объектов, то и коэффициент, и ставка налога умножаются на их общую инвентаризационную стоимость. Именно поэтому больше всего повышение размера платежей почувствовали на себе такие владельцы.

4 Правда ли, что для пенсионеров отменили льготы по уплате налога?

В этом году впервые за долгое время плательщиками налога стали пенсионеры, которые раньше как льготная категория освобождались от уплаты. С этого года те из них, кто владеет несколькими объектами, не платят налог только за один — самый дорогой, а за остальные — будьте добры. Налоговики полагают, что это изменит ситуацию, когда дети и внуки оформляли всю собственность на родственников-пенсионеров и таким образом уходили от платежей.

Впрочем, подчеркивают в налоговой, это ограничение действует только для федеральных льготников. Те категории, которые утверждены льготными на местах, по-прежнему полностью освобождаются от уплаты. В Барнауле это многодетные малоимущие семьи, дети-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей.

5 На что теперь не действуют льготы?

С этого года льготы распространяются только на жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи и машиноместа. Все другие здания, строения, сооружения, в том числе погреба, а также недострои льготированию больше не подлежат.

Как узнать инвентаризационную стоимость имущества?
  • в органах БТИ,
  • в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС,
  • в уведомлениях на уплату налога (указанную там сумму нужно разделить на 1,147 – коэффициент-дефлятор)
  • в документах купли-продажи жилья, если сделка прошла после 1 января 2012 года (не касается новостроек, в отношении них указывается только кадастровая стоимость)
Как рассчитать свой налог на следующий год?

В налоговых уведомлениях указана инвентаризационная стоимость, которую надо разделить 1,147 (текущий коэффициент) и умножить 1,329 (по этому коэффициенту будут рассчитывать коэффициент на следующий год).

Будут ли жители Алтайского края платить налог, рассчитанный?

Все регионы России до 2020 года обязаны перейти на систему уплаты налога на имущество физлиц, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, которая максимально приближена к рыночной. В настоящее время кадастровая оценка в регионе проведена, однако для расчета налога в отношении имущества физлиц не используется. Ранее вице-губернатор Владимир Притупов подчеркивал, что власти региона в этом вопросе будут действовать осторожно, изучая опыт регионов, где такие изменения уже внесли. При расчете налога, исходя из кадастровой стоимости, коэффициент-дефлятор не применяется.

Факт

Физлица – собственники недвижимого имущества – самая массовая категория налоговых плательщиков в Алтайском крае, их более 1 млн. человек. У этого же налога и самое большое число льготников – более 400 тыс. человек.

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения для жилья

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения для жилья

Прежние ставки налога

Новые ставки налога

до 300 тыс. рублей (включительно)

0,1%

0,1%

от 300 тыс. до 500 тыс. рублей (включительно)

0,15%

0,22%

от 500 тыс. до 800 тыс. рублей (включительно)

0,4%

0,5%

от 800 тыс. до 1,5 млн рублей (включительно)

0,8%

0,88%

от 1,5 млн до 3 млн рублей (включительно)

0,84%

0,92%

более 3 млн рублей

1%

1,5%

Для нежилых объектов утверждены следующие ставки:

  • до 300 тыс. рублей – 0,1%,
  • от 300 тыс. до 500 тыс. рублей – 0,3%,
  • от 500 тыс. до 800 тыс. – 0, 35%,
  • свыше 800 тыс. рублей – 1,8%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость