Потребитель

Нас в обиду не дадут

Андрей Никитин
Андрей Никитин

В субботу прочитал в Интернете, что  Владислав Сурков пообещал, что Кремль будет спасать средний класс:

- Бедолагам, назанимавшим миллиарды долларов на покупку дутых активов, экстренная помощь уже оказана. Тем, кто занимал тысячи рублей на холодильник, квартиру, образование, на потребление, короче говоря, на жизнь - пока нет. Рабочим, офис-менеджерам, малому бизнесу, всем этим, по-обамовски выражаясь, молчаливым героям пока не помог никто. Им пока только взвинтили неподъемную ставку по ипотеке. Перевели на неполную рабочую неделю. И, кажется, собираются уволить. Или уже уволили", - заявил Суркови и добавил:  - Россия - их страна. Медведев и Путин - их лидеры. И они их в обиду не дадут.

Вечером в субботу же зашел в магазин и встал с отвисшей челюстью возле мясного прилавка.

- Э… А… Но вот только недавно ведь это стоило меньше.

- Давно к нам не заглядывали, - пожала плечами продавщица. – Уже неделю как подняли цену. И, думаю, это не последнее повышение.

- Как?

- А Новый год? Еще взлетит.

И я тут вспомнил, как с утра проснулся под звуки новостей на "Евро-ньюз", где говорили, что банки Европы собираются снизить ставку, чтобы бороться с кризисом, и вопрос, мол, не в том, снизят или не снизят, а на сколько процентов. А потом показали Америку, где уже, не дожидаясь традиционных рождественских распродаж, сразу за распродажами Дня Убиения Индейки устраивают огромные предрождественские распродажи, потому что чуют, что земля горит под ногами, и надо как-то этот пожар тушить. И еще в Штатах снижают цены на бензин так, что он уже дешевле российского…

А у нас – какие скидки? У нас – "еще взлетит".

Несоответствие увиденного у нас и у Них меня очень напрягло. Не уверен, что заграничных бизнесменов, заграничных банкиров подстегивал какой-нибудь идеолог. Думается, что они самоорганизовываются,  и ответы у них уже есть, ибо не первый кризис.

И хочется верить Владиславу Суркову, что он поможет таким как мы. Но как он сможет убедить бизнес отступить от старого доброго рецепта от всех бед – повышать  цены? Или как они заставят банки, которым уже отдали деньги, спасать бизнес кредитами, а не добивать его возросшими ставками? Как?! И меня, совершенно непонимающего в большой экономике ничего человека, вдруг озадачило: а, может, кризис научит лучше любого Суркова? И подумал с тоской, это же сколько кризисов надо, чтобы так как у Них...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость