Жизнь

NASA опубликовало видео огромной дыры на Солнце

Обсерватории NASA удалось снять на видео огромную дыру на поверхности Солнца.

Вспышка на Солнце.
Вспышка на Солнце.
NASA/vk.com

Подобные явления способствуют понижению температуры в некоторых областях звезды из-за чего и образовываются корональные дыры.

Образование этой дыры исследователи могли наблюдать во время солнечного шторма на планете — до 9 декабря. В этот раз солнечный шторм образовался в области корональной дыры. Его скорость достигала 3 млн км/ч. Этот шторм спровоцировал магнитную бурую на Земле.

"Дыры" связаны с особенностями магнитного щита Солнца, который "выстраивает" частицы в поток, двигающийся с огромной скоростью. Однако никаких реальных дыр при этом процессе на поверхности Солнца не возникает, пишет informing.ru.

Справка

Корональные дыры (англ. coronal holes) — области в солнечной короне, где понижены плотность и температура плазмы. Как правило, плотность в таких районах примерно в 100 раз меньше, чем в остальных областях короны. Появление корональных дыр фиксируется с помощью изображений, полученных в рентгеновском диапазоне со спутников.

Появление корональных дыр связывают с периодом ремиссии — временем минимальной солнечной активности. Корональные дыры являются важным элементом солнечно-земной физики, приводя к различным эффектам космической погоды, в частности к геомагнитной активности. Зачастую корональные дыры являются основным фактором, влияющим на ионосферу и магнитное поле Земли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость