Потребитель

Наступил День сурка. А вы как погоду определяете?

День сурка – традиционный народный праздник в Канаде и США, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору – будет ещё шесть недель зимы. В некоторых городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным метеорологическим суркам, собирающие многочисленных туристов.

"А вы по каким приметам определяете погоду?" – интересовались мы у жителей Барнаула на прошлой неделе.

Сергей Писарев,
директор парка развлечений и отдыха "Лесная сказка":

Животным всегда можно доверять в случае предсказания погоды. Если ожидаются перемены, атмосферное давление понижается или будут осадки, они ведут себя одинаково: все как один прячутся в норы, укрытия, жмутся к теплу. Например, моя кошка не просто закрывает лапой нос, но и ищет в доме место потеплее – батарею. Нельзя тут не упомянуть про солнечное затмение. Всем известно, что до него животные начинают бесноваться, пытаются вырваться из клеток и воют.

Борис Леконцев,
начальник отдела станции метеонаблюдений Алтайского краевого гидрометеоцентра:

Мне, как человеку, работающему в гидрометеоцентре, кажется, что все народные приметы вроде "если в январе были морозы – значит, лето будет жарким" – ерунда. Всё это было придумано давно, с тех пор погода и климат несколько изменились. Поэтому руководствоваться этим цивилизованному человеку глупо. Моя работа обязывает меня определять погоду не по приметам, а по фактам. Например, если зимой надвигается антициклон, то есть повышение давления, значит, погода будет тихой, солнечной, ясной. Если же надвигается циклон, то есть давление падает, следует ждать усиление ветра, снег или метель.

Людмила Екшибарова,
солистка группы What's Up Lads?:

Сложно определять погоду по приметам в городе: всё серое, разглядывать не очень хочется. Я определяю перемену погоды по своей собственной примете. У меня вегетососудистая дистония, то есть пониженное давление. Для меня лучше, чем мой собственный организм, мне погоду никто не предскажет. Если я чувствую слабость или болит голова, погода непременно испортится, пойдёт дождь.

Руслан Хрюкин,
студент 4-го курса энергетического факультета АлтГТУ:

Я вырос на самом широком месте Обского водохранилища – в селе Крутиха. Поэтому у нас такие приметы: если ласточки летают вечером над водой – то будет дождь, или если ветер с реки дует – то будет дождь. Есть приметы, не связанные с водой: если дым из труб стелется, а не поднимается вверх – значит, будет мороз, если свет от фонарей на улице в виде столба вверх – будет мороз. Я верю в эти приметы ещё с детства, так как считаю, что они имеют объяснение с точки зрения физики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость