Жизнь
Erid: F7NfYUJCUneVdwWQbq5n

Наука в моде: более чем на треть выросло число заявок на Научную премию Сбера 2026

Призовой фонд премии в 2026 году составит 111 млн рублей

Научная премия Сбера в 2026 году приняла 400 заявок. Это на треть больше, чем в 2025-ом (290 заявок). Большинство участников представляют организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, городов Московской области, Татарстана, Екатеринбурга, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону. Общий призовой фонд премии в 2026 году составит 111 млн рублей.

Научная премия Сбера 2026.
Научная премия Сбера 2026.
Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка.

Лидирующей по числу работ стала номинация «Физический мир», которая отмечает фундаментальные достижения в химии, физике, астрономии, технических науках и науках о Земле — 101 заявка. В номинациях для молодых исследователей самым популярным стало направление «AI в науке. Цифровая вселенная», посвященное работам в области математики, компьютерных наук и информатики. В 2026 году в данной номинации получено 70 заявок.

Альберт Ефимов, вице-президент,
директор управления исследований и инноваций Сбербанка:

Как говорил русский философ Николай Федоров, наука принадлежит к нашему общему делу. Текущий год наглядно демонстрирует рост интереса к Научной премии Сбера: число поданных заявок увеличилось более чем на треть. Исследователей ведёт вперед искреннее стремление к самореализации и воплощению собственных проектов. Особенно радует то, что выросла активность молодых ученых в наших новых номинациях, связанных с искусственным интеллектом: количество заявок увеличилось почти вдвое — до 149. Это яркий показатель того, что ИИ становится реальным и порой незаменимым инструментом для фундаментальных открытий в самых разных областях. Мы гордимся тем, что премия помогает поддерживать отечественную науку и дает талантливым исследователям возможность реализовать свои самые смелые идеи.

Номинировать кандидатов на Научную премию могут официально приглашённые Сбером ученые и российские организации, ведущие научную, исследовательскую или образовательную деятельность. В номинациях «AI в науке» с этого года открыта возможность самостоятельного номинирования. Далее заявки проходят независимую экспертизу и оценку в профильных ученых советах. Лауреатов определяет комитет, который состоит из авторитетных учёных, лауреатов прошлых лет и специалистов в области науки и технологий.

Сопредседатели комитета премии — Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и главный конструктор Сколковского института науки и технологий, академик РАН Александр Кулешов.

16+

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

  • Реклама
  • ПАО Сбербанк
  • ИНН: 7707083893

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter