Политика

Назарчук призвал Евдокимова к ответственности перед законом

Председатель крайсовета Александр Назарчук выступил в поддержку 28 депутатов, которые 8 октября обратились с открытым письмом к губернатору края (см. “СК” № 42). В письме излагались претензии депутатов к кадровой политике Михаила Евдокимова. Основной упрек касался того, что у главы администрации до сих пор отсутствует первый заместитель.

“Не выполняются Закон об администрации Алтайского края, Устав Алтайского края. Не только депутаты, но и прокуратура, управление юстиции должны требовать выполнения закона. Закон нужно исполнять всем - и Михаилу Сергеевичу, и мне, - сказал корреспонденту “СК” Александр Назарчук. - У нас с губернатором нет понимания по некоторым вопросам. Плохо, если я отстаиваю на сессии КСНД одну позицию, глава администрации подписывает закон, а его подчиненные в суде выступают против этого закона. Это страшно”.

Александр Назарчук отметил, что красноярская модель, когда в регион привозили несколько команд управленцев, Алтайскому краю не подходит. И что об этом он еще давно говорил Михаилу Евдокимову. “Нам непонятны подходы к формированию кадровой политики: зачем было менять руководство агентства по ипотечному кредитованию, если им были довольны и на уровне края, и на уровне Федерации? Мы никогда не думали, что в акционерном обществе, находящемся на территории Алтайского края, интересы края будет представлять человек, который в нашем регионе не живет и не работает. Когда сегодня в 18 акционерных обществах интересы Алтая представляет человек, который живет во Владивостоке и не работает здесь, мы с такой кадровой политикой не согласны. Считаем, что кадровая политика администрации края должна быть более открытой. И проводиться на конкурсной основе. Поэтому законодательство будем сейчас менять”, - подытожил г-н Назарчук.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость