Не мусор, а удобрение: как использовать кожуру, гущу и шелуху в хозяйстве

У вас остаются корочки от мандаринов? А может, вы любите свежезаваренный кофе и ежедневно выливаете кофейную гущу? На самом деле и мандариновые корки, и кофейная гуща, да и другие, на первый взгляд, ненужные отходы могут послужить прекрасным удобрением для комнатных цветов.

Уход за комнатными растениями.
Уход за комнатными растениями.
freepik.com/freepik.

Кофейная гуща и чай

Кофе поможет почву сделать более рыхлой. А ещё - нейтрализовать щелочную среду, если растения предпочитают более кислые или нейтральные почвы. Спитой чай и кофе также хороши для мульчирования почвы и удобрения. 1 стакан чая заливают 3 л горячей воды и настаивают 5 дней, помешивая. Процеживают и используют как подкормку. Кофейную гущу можно подсушить в духовке, после чего разложить по пакетам и при необходимости использовать.

Банановая кожура

Её очень любят растения за наличие в составе калия и других питательных веществ. Есть множество вариантов её приготовления и использования.

Банановые шкурки хорошенько промыть и высушить в духовке или на батарее. Засохшие банановые корки поместить в кофемолку и измельчить. Полученным порошком можно посыпать сверху почвогрунт или при пересадке растения смешать с субстратом в пропорции 1:10.

Можно не измельчать банановые шкурки, а при пересадке растений поломать их вручную на более мелкие кусочки и поместить на дно горшка.

Свежими банановыми шкурками можно протирать листья растений для придания им блеска.

Уход за комнатными растениями.
freepik.com/freepik.

Луковая шелуха

Является прекрасным органическим удобрением. Она содержит витамин В, а также никотиновую кислоту, которая перерабатывает кислород, азот, серу. Никотин стимулирует образование корней.

Для создания полезного отвара потребуется 50 г луковой шелухи, которые необходимо залить 2 л кипятка. Прокипятить в течение 10 минут. После чего дать настояться в течение 4 часов. Процедить и можно поливать. Этим отваром можно опрыскивать растения для обеззараживания и в качестве профилактики от нашествия вредителей.

Цитрусовые корки

В них содержится много витамина С, А, Е, эфирных масел, пектиновых и минеральных веществ. Единственное, что следует учитывать - цитрусовые способствуют закислению почвы, и не всем растениям это придётся по вкусу. Кислую почву любят папоротники, пальмы, фикусы, азалия, герань, цикламен. А бальзамину, глоксинии, диффенбахии, маранте, сенполии, спатифиллуму, традесканции, циссусу и другим это может не понравиться.

Для приготовления удобрения цитрусовые корочки не крупно нарезать, заполнить ими половину банки, залить до верху кипятком и оставить на сутки. После чего корки выбросить и долить чистой воды до Этим настоем поливать комнатные цветы.

Смотрите также
Комментарии
Ссылка на эту страницу