Экономика

"Не отстану. Скажите, сколько зарабатываете": Путин смутил учителя вопросом о зарплате

Президент России Владимир Путин смутил учителя русского языка и литературы Александра Шагалова из Армавира вопросом о заработке. Видео с неловкой ситуацией опубликовал RT

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Путин на встрече с лауреатами конкурса "Учитель года" напрямую спросил учителя о зарплате. В ответ Шагалов смущено рассмеялся, замялся и попытался уйти от прямого ответа, и сказал, что его зарплата разная, она может варьироваться от 25 до 30 тысяч рублей, в зависимости от заслуг учеников. 

— Александр Михайлович, но я же не отстану все равно. Лучше скажите сразу, сколько вы получаете, — настаивал Путин.

— В том году было 26-28 тысяч, — ответил учитель.

Президент тут же отметил, что эта цифра ниже средней зарплаты учителя по стране, которая в 2016 году составила почти 36 тысяч рублей. Уровень заработка во многом зависит от региона и условий жизни, подчеркнул президент: на севере страны учитель может получать до 70-100 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

Позже, отвечая на вопросы "Национальной службы новостей", учитель из Армавира признался, что его зарплату стоило бы увеличить. "26-27 тысяч для Армавира — это средняя зарплата, наверное. Думаю, что стоило бы поднять", — признался учитель, пишет Lenta.ru.

Факт

В первом полугодии 2016 года учителя в школах Алтайского края получали в среднем 18 тыс. 813 рублей в месяц (по данным Алтайкрайстата).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость