Политика

Не устал, но ухожу. «Единороссы» продавили закон и отставку Александра Назарчука

Политическое противостояние лидеров «Единой России» и левых сил края достигло своего апогея в прошлый четверг на сессии крайсовета. В этот день «единороссы» продавили свой законопроект о переименовании краевого Совета народных депутатов в Алтайское краевое законодательное собрание. По итогам голосования Александр Назарчук, назвавший предложенную идею «бредовой», заявил о том, что добровольно снимает с себя полномочия спикера крайсовета. Губернатор края Александр Карлин, одобривший инициативу «ЕР», по горячим следам заявил, что «ничего катастрофического не произошло».

Яблоком раздора между левыми и «единороссами» стал законопроект, предлагающий, в частности, путем внесения поправок в Устав Алтайского края переименовать АКСНД в законодательное собрание. Эту идею алтайские «медведи» пытались провести еще на прошлой сессии, но тогда левые не дали «единороссам» осуществить задуманное. Однако фракция «Единая Россия» при полной поддержке администрации края и лично губернатора отступать не пожелала. В разгар думской предвыборной кампании получить такой ощутимый щелчок по носу они никак не хотели.

На ноябрьскую сессию «единороссы» вынесли ту же идею, добавив к ней новые. Они предложили сменить не только название АКСНД, но и официальное наименование руководителя региона - с главы администрации на губернатора. Кроме того, партия власти предложила отменить п. 4 ст. 109 Устава, гласивший, что поправки в основной закон края, отклоненные депутатами, не могут повторно вноситься раньше, чем через год.

Обоснование этих поправок, озвученное лидером фракции «ЕР» Николаем Рыжаком, сводилось в основном к апелляции к общероссийскому опыту: законодательных собраний в стране больше, губернаторами главы регионов называются чаще, а новое название крайсовета будет более точно отражать суть его работы. На вопрос депутата Сергея Серова, изменятся ли функции крайсовета и главы администрации края в связи с переименованием, г-н Рыжак ответил: «Ничего не изменится».

Оценка предложенных инициатив началась еще во время обсуждения повестки сессии. Снять этот вопрос с рассмотрения предложил лидер фракции «За наш Алтай» Виталий Сафронов. Он задал откровенный и даже провокационный тон дискуссии. По его словам, предложенные «ЕР» поправки приведут к увеличению полномочий исполнительной власти при одновременном снижении таковых у крайсовета. «Нам предлагается создать дисбаланс ветвей власти в Алтайском крае, равенство которых закреплено в Конституции, - заявил он. - Во что превратится крайсовет? Будет штамповать законы, предложенные администрацией?»

Коммунист Сафронов далее заявил, что на депутатов оказывалось административное давление с тем, чтобы они поддержали поправки: «Сам Александр Богданович включился в этот процесс». Более того, Сафронов назвал фамилии депутатов, которых вызывал на ковер губернатор. «Не все смогли выдержать такое давление. Такого унижения депутатского достоинства алтайская земля еще не знала», - сокрушался он. Один из названных им депутатов - Сергей Корольков - подтвердил эту информацию: «Мы вместе с Серовым стояли в приемной. Он трясся весь и говорил: «Какой черт дернул меня не на ту кнопку нажать?»

Такие обличительные высказывания в ходе обсуждения стали набирать силу и грозили вылиться в совсем уж невиданный скандал. Александр Назарчук, однако, прекратил прения. Его поддержал депутат Юрий Титов: «Давайте не будем грязью друг в друга кидаться. Это никого из нас не сделает лучше».

После того как на табло появились итоговые цифры голосования: 50 - за, 10 - против, 1 - воздержался - Александр Назарчук встал и коротко сказал: «Я не могу работать председателем крайсовета, когда большинство депутатов меня не поддерживают. Я прошу депутатов рассмотреть мое заявление о снятии с себя полномочий председателя крайсовета в мое отсутствие». Несколько человек в зале зааплодировали.

В короткой беседе с журналистами спикер крайсовета заявил, что все-таки надеялся на положительный для него исход голосования. Однако его не поддержали свои же. Александр Назарчук назвал только две фамилии: своего заместителя по Аграрной партии Сергея Серова и коммуниста Алексея Экарта. Впрочем, не исключено, что его надежд не оправдал кто-то еще.

Первая реакция на заявление спикера была разной. Все выглядели как-то растерянно и возбужденно одновременно. Николай Рыжак заявил, что, по его мнению, Назарчук поступил неправильно. А другой «единоросс» Владимир Вагнер, наоборот, считал поступок председателя крайсовета логичным и оправданным: «Надо жить тенденциями сегодняшнего дня. Назарчук это понял, поступил, как настоящий мужчина». Как рыцарский поступок оценил демарш коллеги Виталий Сафронов, хотя и отметил скоропалительность и эмоциональность принятого решения.

Однако спустя некоторое время депутаты чуть остыли и не приняли отставку Назарчука. Юридически он продолжает оставаться председателем законодательного органа края. Однако свое заявление вряд ли отзовет. Через два месяца после его подачи Александр Назарчук вправе покинуть свой пост без согласия депутатского корпуса.

Произошедшее оценивается по-разному. Губернатор края Александр Карлин заявил, что ничего страшного не произошло: «Идет нормальный процесс консолидации органов государственной власти в стране с точки зрения того, что мы выстраиваемся в регионе по общей российской правовой модели. Все идет нормально, оснований для паники нет». Коммунисты считают иначе. На сессии они пригрозили оспорить в суде переименование крайсовета. По словам Виталия Сафронова, суд вряд ли успеет рассмотреть такое дело до 2 марта, когда должны состояться выборы. «И тогда возникнет серьезная правовая и политическая коллизия, потому что будет неясно, куда же избираться депутатам», - сказал он. Как сообщил «ВД» депутат Игорь Вольфсон, решение о том, будут ли поправки в Устав оспорены в суде, скорее всего, будет приниматься на этой неделе.

От редакции:

Когда Александр Назарчук заявил, что он складывает с себя полномочия председателя крайсовета, его друзья и недруги сказали одно: «Красиво!» Возникло щемящее чувство, что Александр Григорьевич, пожалуй, последний представитель алтайского политического истеблишмента, способный на такой поступок - смелый, вызывающий, где-то даже театральный. Сегодняшняя модель власти - стройная бюрократическая машина - практически исключает наличие ярких, харизматических, независимых в суждениях политиков. Назарчук в этом смысле - своего рода последний из могикан. К нему можно относиться по-разному. К нему и относятся по-разному. Но таких больше на политической арене края нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость