Спорт

"Не знаете, что такое патриотизм": министр спорта России осудил критикующих Шубенкова

Граждане, которые активно критикуют Сергея Шубенкова, подавшего документы для участия в международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена, не знают о патриотизме и любви к родине ничего. Об этом заявил министр спорта РФ Павел Колобков, пишет Р-Спорт.

Как тренируется чемпион мира Сергей Шубенков.
Как тренируется чемпион мира Сергей Шубенков.
Юрий Сушков

"Наши спортсмены многократно демонстрировали свой патриотизм, в том числе в Рио. Если он  примет участие под флагом международной федерации, то весь мир все равно знает, какую страну он представляет", — заявил журналистам Колобков.

Глава министерства призвал прекратить дискуссию и критику действий Шубенкова. "Считаю, что Шубенкову не надо оправдываться. Это выдающийся спортсмен, чемпион мира в той дисциплине уникальной, а спортивная жизнь спортсмена очень коротка, надо делать все, чтобы он реализовал свой потенциал", — отметил Колобков.

Курирующий спорт вице-премьер российского правительства Виталий Мутко также одобрил решение барнаульского легкоатлета Сергея Шубенкова выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Напомним, что 18 января стало известно, что Сергей Шубенков подал документы в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) для участия в международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена. При этом спортсмен заявил, что еще летом принял такое решение. Однако он не единственный, кто после скандала с запретом участия наших легкоатлетов в Олимпиаде в Рио решился на выступление под нейтральным флагом. Аналогичные заявки подали, например, чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина, чемпионка Европы по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова и другие российские легкоатлеты. По данным "Советского спорта", скоро таки заявок от российских атлетов будет несколько десятков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость