Нефтяные компании России продают топливо на экспорт дешевле, чем на внутренний рынок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, в случае подтверждения факта установления монопольных цен на нефтепродукты пятью крупнейшими нефтяными компаниями (НК) РФ, обяжет их в судебном порядке снизить цены на отпускаемое топливо, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Если подтвердится факт установления монопольно высокой цены, то нефтяным компаниям будет предписано снизить цены, в том числе на ГСМ", - сообщил во вторник в эфире телеканала "Вести-24" А.Голомолзин. По его словам, если компании не пойдут на снижение цен на нефтепродукты, то это будет рассматриваться как "отягчающее обстоятельство" при установлении размера оборотного штрафа, который может составлять от 1% до 15% от годовой выручки за прошлый год.

"Если факт нарушения подтвердится, мы будем обязывать нефтяные компании заключать прямые контракты с непосредственными потребителями топлива" - заявил А. Голомолзин, добавив также, что ФАС для обеспечения условий конкурентного ценообразования на внутреннем рынке планирует заставить НК продавать дополнительные объемы нефтепродуктов на открытых торгах.

По его словам цена на авиационный керосин на внутреннем рынке не может превышать цену поставки нефтепродуктов на экспорт за вычетом стоимости транспортировки и пошлины. "Сейчас ситуация по нефти такова, что доход от потребителей внутреннего рынка у НК на 1,5-3 тыс. рублей выше, чем от потребителей внешнего рынка. Мы считаем, что это недопустимо. Цена должна формироваться исходя из баланса спроса и предложения на внутреннем рынке", - сообщил А. Голомолзин.

В середине июля (ФАС) РФ возбудила дела в отношении ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть" , ОАО "ТНК -ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" за злоупотребление доминирующим положением на рынке. По сообщению ФАС признаки нарушений антимонопольного законодательства со стороны компаний усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость