Немецкая семеноводческая фирма «Shtrube dieckmann» будет выращивать на полях Троицкого района сахарную свеклу

На полях Троицкого района немецкая агрофирма «Shtrube dieckmann» будет выращивать сахарную свеклу из своих семян.

Сергей Родионов, главный агроном алтайского предприятия «Стандартагроинвест», сообщил, что весной 2007 года на полях Троицкого района уже посеяли сахарную свеклу немецкой агрофирмы. Представители фирмы «Shtrube dieckmann», которые недавно побывали в нашем крае, были удивлены результатами: уже очевидно, что корнеплоды будут крупнее по размеру, чем выращенные в Германии (одна свекла, выращенная на Алтае, получается больше килограмма весом).

Также алтайские специалисты отметили стопроцентную всхожесть урожая из немецких семян и равномерное созревание корнеплодов. Чего не скажешь про семена французского происхождения, которые также были приобретены в этом году и посажены на Троицких полях. Эти оказались с нашей землей несовместимы: и всхожесть плохая, и качество подкачало.

Поэтому в следующем году «Стандартагроинвест» арендует в том же районе поля, которые будут полностью засажены сахарной свеклой от фирмы «Shtrube dieckmann». Немецкие специалисты привезут и проверенные, и новые сорта. Если результат оправдает надежды, немецкая фирма сможет получать качественный урожай и будет налаживать  поставки семян в те регионы, где агроклиматические условия совпадают с нашими.

Этот проект выгоден и для Алтайского края. Как говорит Александр Боловнев, главный агроном отдела земледелия краевого управления сельского хозяйства, у наших агрономов есть возможность получить ценный опыт в возделывании сахарной свеклы, которого, к сожалению, очень мало.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость