Николай Герасименко инициировал полный запрет рекламы табака в России

В июле в России могут зпретить рекламу табачных изделий. Депутаты-единороссы вчера внесли в Госдуму законопроект, предполагающий это. Одним из авторов законопроекта выступил Николай Герасименко, наш земляк, заместитель председателя комитета по охране здоровья ГД РФ.

Законопроект предполагает внесение в закон "О рекламе" поправок, предусматривающих полный запрет рекламы табачных изделий и сопутствующих им товаров повсеместно, за исключением мест их продажи.

Если этот документ будет принят депутатами, то уже с 1 июля будет введен зпрет на рекламу табака и бесплатную раздачу образцов табачных изделий. И таким образом российское законодательство придет в соответствие с нормами Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табаком.

Конвенция Всемирной организации здравоохранения была принята 21 мая 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. "Каждая страна, присоединившаяся к Конвенции, в соответствии со своей конституцией или конституционными принципами, вводит полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий", - говорится в ней.

По данным ВОЗ, сегодня в мире каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают 5 миллионов человек. Если тенденции нарастания распространенности курения не будут снижаться, то, по прогнозам, к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 миллионов человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость