Политика

Николай Нонко стал сити-менеджером Бийска

Главой администрации Бийска стал, как и предполагалось ранее, Николай Нонко, занимавший при экс-мэре Анатолии Мосиевском пост первого заместителя. 2 сентября депутаты гордумы на внеочередной сессии утвердили его сити-менеджером. Г-н Нонко стал компромиссной кандидатурой, которая устраивает, как это редко бывает, всех: краевые и городские власти, разные политические силы и, похоже, самих бийчан. Его коллеги говорят, что работа градоначальника ему по плечу.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Напомним, что в апреле бийские депутаты утвердили поправки в устав города, которые отменили всенародные выборы и ввели институт сити-менеджера. После отставки Анатолия Мосиевского в июле изменения вступили в силу. Претендентов на пост главы администрации отбирала и оценивала конкурсная комиссия, которая предложила депутатам три кандидатуры: Николая Нонко, депутата гордумы Виктора Прокопенко и начальника Бийского управления по делам ГО и ЧСАлександра Мякшина. 23 депутата единогласно поддержали г-на Нонко.

Это единогласие тем более особенно, что речь идет о Бийске, где политического консенсуса самые разные силы не могли найти уже много лет. Выборы мэров и в 2010-м, и в 2006 годах отличались торжеством грязных технологий. Краевые власти регулярно "проваливались" в попытках установить влияние над наукоградом. Противоречия постоянно сотрясали обычно монолитную и управляемую "Единую Россию". Поправки в устав тоже прошли не с первого раза из-за разногласий внутри гордумы. Николай Нонко, похоже, стал единственным человеком, который оказался способен уравновесить ситуацию. Причем, как говорят знающие его люди, не путем хитрых интриг, а просто фактом собственной компетентности и политической незапятнанности.

"Единая Россия" приняла его безоговорочно, так как г-н Нонко — протеже краевых властей, сделавших наконец правильный выбор. "Справедливая Россия" вообще впервые пошла на компромисс с партийной совестью и проголосовала за отмену всенародных выборов в Бийске — с тем лишь условием, что пост сити-менеджера займет Николай Нонко. И даже коммунисты признают, что у Нонко репутация положительного человека.

Новый градоначальник, при том что занимал высокие посты в течение практически всей своей карьеры, особенно публичным человеком не был. Скорее, ограничивался комментариями по сфере своей деятельности. Поэтому и информации о нем не так уж много. Однако удалось немного узнать о нем.

Из официальной справки известно, что новому градоначальнику Бийска 53 года. Он окончил Алтайский "политех" по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство, инженер-механик". А Геннадий Карпушкин, экс-мэр Бийска, у которого Николай Нонко проработал четыре года первым заместителем (с 2000 по 2004 год), говорит, что сегодняшний сити-менеджер получил еще и второе высшее образование в Академии народного хозяйства. "Мы с ним знакомы более 30 лет. Мы вместе работали в предприятии по международным перевозкам, которое сотрудничало с Монголией. Работали плотно, поддерживая друг друга, у нас не было неразрешенных вопросов", — рассказывает г-н Карпушкин. Позже Николай Нонко возглавил трамвайное депо Бийска. А затем стал первым заместителем мэра. "Каких только ситуаций не было: и ТЭЦ несколько раз обесточивалась, и паводки случались, — он всегда был уравновешен, никогда не выказывал себя, просто решал вопросы", — вспоминает экс-глава города.

"Однажды на подстанции "Сосна" вышел из строя трансформатор, из-за чего без света остались Бийск и несколько районов юго-восточной зоны края. А на улице было 37–39 градусов мороза. И я помню, как мы с восьми вечера до полпятого утра спасали город. И спасли. Николай Михайлович проявил тогда себя очень хорошим специалистом. Он очень опытный руководитель", — рассказывает Геннадий Карпушкин.

В 2004 году Николай Нонко ушел работать в компанию "Алтайвитамины". Его коллега по предприятию, начальник производственного отдела Екатерина Благодаренко, знает г-на Нонко как человека ответственного. Она говорит, что в делах он человек "обязательный, детально реализующий намеченные планы". "Он всегда, — говорит г-жа Благодаренко, — проявлял глубокую личную увлеченность работой и этим вел за собой коллектив. Он знает все сильные и слабые стороны сотрудников, ставит перед ними цели, требующие усилий, и так развивает их потенциал. Я говорю о собственном опыте. Он поддерживает коллектив, и не просто так, а действиями отвечая на нужды людей".

Положительно оценивают Николая Нонко журналисты, общественники Бийска. "В свое время "Полиэкс" был разделен на три управления. Совет директоров одного из них — Бийского погрузочно-транспортного управления — возглавил как раз Нонко. И это единственное управление из трех, которое поступательно развивалось и работает до сих пор", — рассказывает Николай Знагован, председатель совета ветеранов ВПК Бийска. Он надеется, что новый градоначальник сможет решить проблемы работников "Полиэкса". На наведение порядка в городе г-ном Нонко надеются и остальные бийчане. 

Источник фотографии - портал "Бийский рабочий".

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии