Жизнь

Новая радиолокационная станция, которая появится на Алтае, будет безопасна для людей

Новая радиолокационная станция, которая будет построена в Алтайском крае в 2013 году, будет безопасна для здоровья людей, сообщается на сайте администрации края.
 

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Радиолокационные станции национальной системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС) будут строить по всему периметру России. Замминистра обороны Олег Остапенко отметил, что в соответствии с графиком проводится большая подготовительная работа.

В ходе этой работы губернатор края Александр Карлин неоднократно встречался с главным конструктором РЛС, сотрудниками научно-исследовательского института дальней радиосвязи, офицерами войск воздушно-космической обороны. Рабочей группой определены место строительства станции, проведены процедуры по выделению земельного участка, на котором и ранее располагались объекты Министерства обороны.

Особое внимание в ходе работы уделено соблюдению экологической безопасности и предупреждению угроз здоровью населения. Специалисты заверяют, что эксплуатационные характеристики станции гарантируют полную безопасность. Это подтверждается в ходе эксплуатации первых подобных объектов в других регионах. Строительство РЛС предполагает привлечение серьезных инвестиций в экономику Алтайского края, которое будет сопровождаться строительством объектов транспортной и социальной инфраструктуры. Появятся новые, в том числе высокооплачиваемые рабочие места.

Начало строительства станции ожидается в первой половине 2013 года. Окончание запланировано на конец 2016 года.

Как уже сообщал altapress.ru, в Барнауле и Енисейске в 2013 году начинается строительство двух новых РЛС. РЛС, которую построят в Алтайском крае носит название "Воронеж" - это российская надгоризонтная радиолокационная станция системы дальнего обнаружения высокой заводской готовности. РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии