Потребитель

Новый год. 5 советов тем, кто запекает мясо

Во-первых, для запекания подходят объемные мягкие части туши. Выбирая говядину, присмотрите толстый край спинной мышцы, расположенный ближе к шее. Если хотите запечь свинину, остановите выбор на филе из окорока, эта часть самая нежная. Лучше всего использовать постное нежное мясо с тонким слоем розового шпика, которое считается наиболее ценным. В случае выбора баранины отдайте предпочтение окороку.

Для мяса идеально подойдут чугунные противни с антипригарным покрытием, толстым дном и бортами высотой 3–5 см. Размер важен: в слишком маленьком противне мясо не поместится, и кипящий сок будет выливаться через край, а по большому противню сок растечется и сгорит.

Мясо нужно вымыть, дать воде стечь, обсушить бумажными полотенцами. В поверхность куска втереть специи и крупную соль, а также обмазать оливковым маслом. В случае если мясо постное, добавьте в него жир, чтобы оно не пересохло и осталось нежным.

Мясо помещают в предварительно разогретую до +210…+230о С духовку и готовят в течение 10–30 минут. Через 10–30 минут снизьте температуру духовки до +160…+170о С. Время томления мяса может варьироваться в зависимости от размера куска и желаемой степени прожарки. Мясо, приготовленное при более низких температурах, сочнее. В таком случае его запекают при температуре +120…+160о С.

Самый точный способ проверки готовности – измерение внутренней температуры мяса специальным кулинарным термометром. Если такого прибора нет, то следует просто проткнуть мясо в нескольких местах кулинарной иглой или ножом. По цвету сока, вытекающего из мяса при надрезе, определяют готовность. Если он красноватый или мутный – блюдо еще сырое. Если прозрачный – мясо хорошо прожарилось. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость