Политика

Новый спикер Барнаульской гордумы отказалась от зарплаты

Депутаты Барнаульской городской Думы на первом, организационном, заседании избрали председателя БГД. Как и ожидалось, им стала ректор АГИК Галина Буевич. А вот сюрпризом стало то, что она будет работать на неосвобождённой основе — то есть не будет получать зарплату как депутат и сохранит пост ректора.

Галина Буевич.
Галина Буевич.
Олег Богданов

Вёл собрание депутат Андрей Солодилов, из 40 депутатов присутствовали 38, двое отсутствовали по уважительной причине. На пост председателя гордумы оргкомитету были предложены три кандидатуры — единоросс Галина Буевич, эсер Оксана Молодых и коммунистка Елена Хрусталёва. Голосование было тайным — то есть бюллетенями.

Перед голосованием все три дамы рассказали, какой они видят работу представительного органа в Барнауле. При этом Галина Буевич была единственной, кто описала не только свой подход к управлению гордумой и взаимодействию с мэрией, но и свои личные качества — пунктуальность и уважительное отношение к людям. За Буевич проголосовало большинство — 31 человек, за Молодых — три, за Хрусталёву тоже три — очевидно, это были голоса членов фракций "СР" и КПРФ.

А на пост зампредседателя был два претендента — единоросс Сергей Струченко и представитель ЛДПР Кристина Юстус. Струченко набрал 28 голосов, он и стал зампредседателя.

Галина Буевич не будет получать за свою работу председателем гордумы зарплату. Она сказала, что для нее это общественная работа и пост ректора она сохранит. Зато зарплату будет получать ее зам — Сергей Струченко. Отметим, что доход прежнего спикера Людмилы Зубович по итогам 2016 года составил 1,4 млн. рублей (с учетом пенсии).

Сергей Струченко
Олег Богданов

В ходе заседания также решили, что в гордуме будет на один комитет больше: добавляется комитет по городскому хозяйству, и возглавил его новый в гордуме человек Александр Гросс (директор "Барнаульской тепломагистральной компании", входящей в структуру "Сибирской генерирующей компании"). Бюджетный комитет был переименован: теперь он называется комитет по бюджету, налогам и финансам. Возглавил его, как и раньше, Андрей Солодилов, потерявший пост вице-спикера.

Комитетом по социальной политике будет руководить Марина Ермоленко, по законности и местному самоуправлению Иван Огнев (в прошлом созыве был руководителем фракции "Единая Россия"), по экономической политике и собственности, как и раньше, бизнесмен Валерий Касплер.

В этом созыве гордумы на зарплате будет, как и в прошлом созыве, четыре депутата: кроме Струченко это Юрий Ряполов (он перешел в другой комитет и теперь зампредседателя бюджетного комитета), Дмитрий Ворсин (зампредкомитета по законности и местному самоуправлению) и Марина Ермоленко.

Глава администрации Барнаула Сергей Дугин заявил, что новая  дума "другая и креативная". Он сказал, что не приемлет слова "оппозиция" — в том смысле, что у всех депутатов одно общее дело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость