Новосибирские водолазы исследуют барнаульские трубопроводы

Сегодня водолазы из Новосибирска начали обследование трубопроводов. Они осматривают трубы, сбрасывающие очищенные сточные воды с очистных сооружений канализации №1 в реку Обь.

За три дня специалисты новосибирского научно-исследовательского центра «Сибподводстрой» с помощью уникального оборудования проведут комплексный осмотр коммуникаций. Они определят состояние трубопроводов, их координаты и толщину илового наноса на дне реки. Эти данные необходимы для начала масштабного ремонта. Их общая стоимость более девяти миллионов рублей. Проведение работ позволит обеспечить санэпидемиологическое  благополучие горожан.

По словам Виктора Березнюка, заместителя генерального директора Барнаульского водоканала, в настоящее время две трубы диметром 1200 мм требуют восстановления, особенно в той части выпуска, которая обеспечивает рассеивание поступающей воды.  

При осмотре объекта будет использоваться спутниковая система, включающая в себя современные приборы и самые передовые технологии. Она разработана совместно с московским научным центром и в течение отлично зарекомендовала себя на самых труднодоступных участках Сибири.

Принцип работы такой: под водой устанавливаются специальные датчики, информация с которых через спутниковую связь поступает на монитор, установленный на судне. Для обработки полученных сведений и подготовки подробных схем потребуется 2-3 дня.

Об этом сообщает пресс-служба Барнаульского водоканала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость