Нужна ли правда?

Должны ли правители честно рассказывать своему народу о происходящем? Или лучше немного приврать и недоговорить, чтобы поднять национальный дух и веру в силу правительства?

Для тех, кто еще помнит солженицынское "Жить не по лжи", вопрос вроде странный. Конечно, нужна правда и только правда.

С другой стороны, кто из начальников не знает, как трагично воспринимаются порой плохие новости? Скажешь все как есть про прибыли и убытки – народ растечется по рабочим местам и вообще работать не будет. Руки опустятся. Сколько раз я слышала от руководителей и чиновников, добывая не очень веселые сведения: "Не пишите вы об этом! Вы, журналисты, вечно раскачиваете лодку".

А президенту или премьеру что делать? Два-три ненароком вылетевших слова правды – и народ перестанет любить и верить…

Так, может, с этой позиции обещания властей, что все намеченные до 2020 года проекты будут выполнены, красивые идеи вроде глобальной экспансии госкорпораций или превращения Москвы в финансовый центр мира – то, что надо электорату во времена, когда все валится? Как шутил один мой знакомый в подобных случаях: "Знаю, что врут, но все равно приятно".

И все-таки есть большая разница в том, как поддерживать уверенность в народе: путем честного рассказа о реальных угрозах и, быть может, своих ошибках (первый вариант) или путем нечестных разговоров и обещаний (вариант второй).

Первый вариант может помочь мобилизоваться, найти резервы. В конце концов, единственная вещь, которой мы должны бояться, – это наш собственный страх. Все остальное преодолеем. Не впервой.

Второй, на мой взгляд, способен привести к обратному эффекту – утрате доверия к верховной власти и лавинообразной дестабилизации.

Есть, впрочем, и третий вариант: найти внешнего врага (ну, допустим, Саакашвили или Ющенко) и отвлечь народ от дурных мыслей о собственной судьбе. Коктейль из двух последних вариантов – это, пожалуй, то, чего я меньше всего хотела бы отведать. Ведь есть опасность, что сами власти поверят в то, что говорят народу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость